Evento 06

TARDES DE VERANO
Alpes Marítimos
En curso

Las veladas de verano tienen lugar desde finales de junio hasta principios de septiembre de 2024.
Se organizan cientos de espectáculos gratuitos en los 157 municipios de los Alpes Marítimos.
Hay para todos los gustos: jazz, blues, rock, música clásica, canciones francesas, tradicionales y de otras partes del mundo.
También hay teatro, danza, magia y comedia.

Todo ello en las ciudades y pueblos de nuestra región: Andon, Valberg, Biot, Niza, Vallauris... .
Además, no se pierda las demás manifestaciones de la región: Le festival des mots, La folie des Lacs y Jazz Art Lympia.

 

Eventos durante todo el verano en la Costa Azul

Las noches de verano se dividen en dos partes: espectáculos y conciertos.

sOIR2ES ESTIVALES EVENTO PARA HACER EN LOS ALPES

Crédito foto CG 06

Se organizan conciertos de estilos musicales variados:
Jazz, Blues y Co, Pop, Rock, chanson francesa, variedades internacionales, músicas populares y tradicionales, músicas del mundo y música clásica.
Descubra numerosos artistas y grupos como Spuny Boys, Medi, Melt-ing, Genesya, Stephane Brunello y muchos otros...

Las noches de verano también ofrecen una amplia gama de espectáculos:
Obras de teatro, espectáculos unipersonales, cabaret, revistas, espectáculos de circo y magia...

En total, más de 450 espectáculos y conciertos.

Las noches de verano también son eventos:
1/ Le festival des mots
2/ Jazz art Lympia
3/ Les folies des lacs

Conciertos nocturnos

Haga clic en el tipo de concierto que le interese para conocer la programación.
Disfrute de una velada excepcional con los diferentes tipos de conciertos disponibles:

Conciertos de jazz 

Cuarteto Thomas Galliano 

  • Gilette - Place René Morani I 5 de julio a las 21.00 horas
  • Guillaumes - place de l' église | 20 de agosto a las 21.00 h

Swing and Go  

  • SAint Etienne de Tinée I le Bourguet | 07 julio a las 17:00

Cuarteto Penny Mac

  • bendejun - place du centenaire | 12 julio a las 21:00

Jon y John

  • Pierlas- Place Alzeal|13 de julio a las 21:00

Jo Kaiat Trío "Fead Ingrid Legrand

  • Peimenade - Pinède Daudet | 18 de julio a las 21:00

Banda R-SAj

  • levens - le rivet - halle | 18 julio a las 21:00

Frédéric Viale Trío 

  • Valdeblore Espace Culturel |19 de julio a las 21:00

Hot Club de Corse- Tributo a Django Reinhardt

  • Duranus - Halle St Michel | 20 de julio a las 21:00
  • Saorge au Monastère | 21 juillet à 21:00 Attention téléphoner avant
  • SAint Vallier de thiey | 21 de julio a las 21:00 Llame por teléfono con antelación

Forastero - Thomas Leleu

  • Le Cannet - Théâtre de Verdure | 20 de julio a las 21:00

Cuarteto de clarinetes - Orquesta Nacional de Cannes

  • Séranon - cour de l' école du pra redon | 21 de julio a las 18:30
  • Gorbio - Place des victoires | 29 de julio a las 21:00

Frédéric Viale Trío 

  • Seranon - Cour de l'école du Pra Redon | 28 de julio a las 18:30
  • Auribeau - Sur - Siagne - Maison du Parc | 31 de julio a las 21:00

Proyecto Ronnie Rae 

  • Gars - Plaza Victorin Torcat | 04 de agosto a las 21:00

Lucie Guillem y banda 

  • Villars sur Var - Place Louis et Victor Robini | 11 de agosto a las 21:00

Homenaje a Quincy Jones

  • Peymeinade - Pinède Daudet | 13 de agosto a las 21:00
  • Pégomas - Berges de Cabrol | 18 de agosto a las 21:00
  • Tourrettes sur Loup - Place du Scourédon | 19 de agosto a las 20:00

Jussanam Quintet - Fascinación 

  • Coaraze - Jardin Piovano | 18 de agosto a las 21:00
  • Le Cannet - Théâtre de Verdure du Tivoli | 19 de agosto a las 21:00

Mey feat Jcat

  • Bendejun - Plaza del Centenario | 18 de agosto a las 21:00
  • Roquebrune Cap Martin - Parc du Cap Martin | 21 de agosto a las 21:00

Jean Yves Candela Conexión Brasil 

  • Le Tignet - Chapiteau Place Dubois | 24 de agosto a las 21:00
  • Colomars - Fort Casal | 25 de agosto a las 21:00

Conciertos de jazz en Manouche las noches de verano

Hot Club de Corse

  • Aspremont - Jardins Caravadossi | 21 de julio a las 21:00
  • Marie - Place du Village | 22 de julio a las 21:00

Columpios Manouches

  • Coaraze - Jardin Piovano | 15 de julio a las 21:00
  • Rimplas - Place du Pous | 11 de agosto a las 21:00

Columpio Muzsikus

  • Andon - Place du Tonkin en Thorenc | 30 de julio a las 21:00
  • Roquebillière - Châpiteau de Roquebillière | 04 de agosto a las 21:00

Conciertos de jazz para banda grande

AAS Paradiso 10tet

  • Castellar - Place Clémenceau | 01 julio a las 21:00
  • Coaraze - Jardin Piovano | 09 julio a las 21:00

Programa Blues 2023

Descubra el programa de veladas estivales de Blues and Co que tuvieron lugar en julio y agosto:

Ray Charles Sextet - Blues

  • Le bar sur Loup - Square Seytre |07 de julio a las 21:00
  • La Brigue - Chapiteau Place de Nice | 08 julio a las 21:00

100% Blues - Blues 

  • Courmes - Place du Village | 11 de agosto a las 21:00
  • Chateauneuf VilleVieille - Place de la Madone | 12 de agosto a las 21:00

KA & The Blue Devils - Blues 

  • Collongues - Forum des Loisirs | 18 de agosto a las 21:00
  • Aspremont - Jardins Caravadossi | 19 de agosto a las 21:00

Leoced And Friends - Blues 

  • La Penne - Plaza Luigi Durand de la Penne | 25 de agosto a las 21:00
  • Valdeblore - Halle de La Bolline | 26 de agosto a las 21:00
  • Peille - Capilla de Saint-Martin de Peille | 27 de agosto a las 21:00

Programa Soul 2023

Nardjes - Alma

  • Valdeblore - Chapiteau de La Roche | 07 julio a las 21:00
  • Cuentacuentos - Plaza Albert Ollivier | 15 de julio a las 21:30

Estación Soul - Soul

  • Sallagriffon - Place de l'Église | 22 de julio a las 21:00
  • Seranon - Cour de l'école du PRA REDON | 23 de julio a las 18.30 h
  • Biot - Jardin Frédéric Mistral | 24 de julio a las 21:00

Respect-Tribune Aretha Franklin - Soul

  • Saint Martin Du Var - Théâtre de Verdure | 27 de julio a las 21:00
  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 11 de agosto a las 21:00

Medi - Alma

  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 1 de agosto a las 21:00
  • Péone - Les Jardins du Mercantour | 02 agosto a las 18:00

Lady Soul Project - Alma 

  • Sainte Agnes - Place de l'Église | 11 de agosto a las 21:00
  • La colle sur Loup - Place De Gaulle | 24 de agosto a las 21:00

Conciertos Funk 2023

Homenaje a Santana 

  • Sospel - Place des Platanes | 23 de junio a las 21:00
  • Blausasc - Aire du Festin | 25 de junio a las 21:00

Serpico 

  • Roquefort les Pins - Jardin des Décades | 18 de julio a las 21:00
  • Tourrette Levens - Château | 25 de julio a las 21:00

Reggae escocés 

  • Peillon - Place de l'Église en Sainte Thècle | 21 de julio a las 21:00

Leyenda a Jimi Hendrix 

  • Falicon - Place bellevue | 28 de julio a las 21:00
  • Tourrette Levens - Château | 29 de julio a las 21:00

Todo Groove 

  • Carros - Amphithéâtre Barbary (pueblo de Carros) | 29 de julio a las 21:00
  • Levens - Le Rivet | 07 de agosto a las 21:00

Franck Angelo & Groove session Band 

  • Viernes 04 agosto a las 21:00
  • Massoins - Place du Village | 17 de agosto a las 21:00

Noche de Reggae 

  • Aspremont- Jardins Caravadossi | 05 agosto a las 21:00
  • Peille - Grave de Peille - salle intercommunale | 06 agosto a las 21:00

Proyecto Scott Funk 

  • Le Rouret - Parvis de l'Espace Culturel | 10 de agosto a las 21:00
  • Beuil - Place de l'Église | 11 de agosto a las 21:00

Two Much Funk

  • Cantaron - Place de l'École | 19 de agosto a las 21:00
  • Roquefort Les Pins - Jardin des Décades | 20 de agosto a las 21:00

Descubra los conciertos pop de la temporada de verano 2023

Alexandra Miller

  • Tourrette Levens - Château | 28 de junio a las 21:00
  • Péone - Les Jardins du Mercantour | 16 de agosto a las 18:00

Volver a los 80 

  • Biot - Jardin Frédéric Mistral | 28 de junio a las 21:00
  • Bonson - Place Maurice Scoffier | 09 julio a las 21:00

 Homenaje de Pulso a Pink Floyd         

  • Briançonnet - Place de la Fontaine | 30 de junio a las 21:00
  • Villefranche-Sur-Mer - Théâtre de Verdure de la Citadelle | 03 de julio a las 21:00
  • Peymeinade - Pinède Daudet | 07 julio a las 21:00

Call Me Winston - El tributo a Tarantino    

  • Villefranche-Sur-Mer - Théâtre de Verdure de la Citadelle |12 de julio a las 21:00
  • Cantaron - Place de l'École | 18 de julio a las 21:00
  • La Turbie - Trophée des Alpes | 28 de julio a las 21:00

Cuchara 

  • Saint sauveur sur Tinée - Chapiteau | 20 de julio a las 21:00
  • Bezaudun Les Alpes - Place des Tilleuls | 22 de julio a las 21:00
  • Sauze - Place du Village | 23 de julio a las 21:00

OTTA 

  • Mandelieu la Napoule - Parc Robinson | 22 de julio a las 21:00
  • Isola - Chapiteau Isola 2000 | 25 de julio a las 21:00

Xavier Policarpo

  • Saint-Jean-Cap-Ferrat - Théâtre sur la Mer | 15 de agosto a las 21:00
  • Falicon - Place Bellevue | 16 de agosto a las 21:00

Fundición

  • Contes - Place de l'Abbé Cauvin en Sclos de Contes | 21 de agosto a las 20:30
  • La Trinité - Villa Tagnati | 25 de agosto a las 21:00

Conciertos de rock

Reina Mágica 

  • Valdeblore - Halle de La Bolline | 30 de junio a las 21:00
  • Massoins - Place du Village | 09 de julio a las 21:00

La plaza

  • Drap - Espace Jean Ferrat | 30 de junio a las 21:00
  • Duranus - Halle Saint-Michel | 08 julio a las 21:00
  • Le Bar sur Loup - Square Seyte | 09 de agosto a las 21:00

¿Dónde está Boom?

  • Colomars - La Manda | 01 julio a las 21:00
  • Le Rouret - Parvis de l'Espace Culturel | 02 julio a las 21:00

Janis y los Slybarts

  • Saint Martin Du Var - Théâtre de Verdure | 06 julio a las 21:00

Los hombres de bajo presupuesto

  • Mandelieu - Place de France - Place du centre ville | 07 de julio a las 21:00
  • Cipières - La Place | 15 de julio a las 21:00
  • Drap - Espace Jean Ferrat | 26 de julio a las 21:00

B B BLUES Desde 1988

  • Roquesteron - Halle Stade Saint-Jean | 08 julio a las 21:00
  • Venanson - Place de la Frairie | 27 de agosto a las 21:00

Genesya

  • Sospel - Place des Platanes | 10 de julio a las 21:00
  • La Gaude - Ecole Marcel Pagnol | 17 de agosto a las 21:00

Carnaby Street Beatles y Stones "On the Run      

  • Saint Paul de Vence - La Courtine | 15 de julio a las 21:00
  • Breil-Sur-Roya - Chapiteau de l'Espace Loisirs | 21 de julio a las 21:00
  • L'Escarène - Salle polyvalente l'Escale | 22 de julio a las 21:00

Chicos de Spuny

  • Valbonne | 18 de julio
  • Puget-Theniers 19 de julio

Carnaby Street Beatles y Stones   

  • Saint-Martin-Vésubie | 23 julio A 21:00
  • Gillette | 22 de julio A 21:00
  • Le Rouret | 05 agosto A 21:00

Komä 

  • Sainte Agnès - Place de l'Église | 17 de julio a las 21:00
  • La Turbie - Trophée des Alpes | 04 agosto a las 20:30

Jack y los Reyes

  • Puget Rostang - Place des Tilleuls | 21 de julio a las 21:00
  • Gréolières - Estación de Gréolières les Neiges | 22 de julio a las 21:00

 Teléfono de homenaje

  • Mandelieu la Napoule - Place Jeanne d'Arc | 29 de julio a las 21:00
  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 30 de julio a las 21:00

Ziggy's Band - Tributo a David Bowie

  • Gattières - Anfiteatro | 06 agosto 2022 a las 21:00
  • Colomars - Fort Casal | 11 de agosto a las 21:00

Rock In A World     

  • Tourette du Chateau - Place Sainte-Anne | 11 de agosto a las 21:00
  • Beaulieu sur Mer - Jardin de l'Olivaie | 11 agosto A 21:00

Reina de los homenajes

  • Tende - Chapiteau Place des Ecoles | 11 de agosto a las 21:00
  • Castagniers - Place de la Mairie | 12 de agosto a las 21:00

Conciertos Chansons Françaises 2023

Campos Elíseos

  • Briançonnet - Place de la Fontaine | 23 de junio a las 21:00
  • Puget-Théniers - Place Aristide Maillol | 08 de agosto a las 21:00

Peggy Polito Quinteto

  • La Brigue - Chapiteau à Morignole | 01 julio a las 21:00
  • Luceram - Salle Joe Dassin | 31 de julio a las 21:00

Gracias Julien

  • Le Bar sur Loup - Square Seytre |03 de julio a las 21:00
  • Isola - Chapiteau Isola 2000 | 07 de agosto a las 21:00

Heroico Balavoine

  • Levens - Le Rivet | 06 julio a las 21:00
  • Châteauneuf-Grasse - Jardin de la Chapelle du Brusc | 08 julio a las 21:00
  • Saint Jean Cap Ferrat - Théâtre sur la Mer | 11 de julio a las 21:00

Canciones acústicas

  • Sigale | 07 julio a las 21:00
  • Gréolières - Salle Saint-Anne | 05 agosto a las 21:00

Canta Fugain

  • Castagniers - Place de la Mairie | 07 de julio a las 21:00
  • Touet de l'Escarène - Place de l'Église | 25 de agosto a las 21:00

Sang pour Sang Johnny

  • Rigaud - Place Yvan Feraud | 07 de julio a las 21:00
  • La Bollene Vesubie - Chapiteau | 22 de julio a las 21:00
  • Isola - Chapiteau Isola 2000 | 04 agosto a las 21:00

Actitud Rock N'Roll

  • Villeneuve d'Entraunes - Village | 07 de julio a las 21:00
  • Bonson - Le Gabre | 25 de agosto a las 21:00

Nosotros 4: ¡Una novela de canciones!

  • Utelle - Cros d'Utelle - Iglesia | 09 julio a las 21:00
  • Cabris - Petit Pré | 10 de julio a las 21:00
  • Tende - Chapiteau Place des Ecoles | 11 de julio a las 21:00

Monika y la chanson francesa

  • Daluis - Place de la Mairie | 13 de julio a las 21:00
  • Drap - Espace Jean Ferrat | 14 de julio a las 21:00

El beso francés

  • La Roquette sur Var - Plaza Max Barel Baus Roux |14 de julio a las 21:00
  • Belvedere - Place des Tilleuls | 15 de julio a las 21:00

Cantar... Homenaje a Michel Sardou

  • Le Cannet - Théâtre de Verdure de Tivoli | 15 de julio a las 21:00
  • Valdeblore - Chapiteau de Saint-Dalmas | 11 de agosto a las 21:00
  • Roquebillière - Chapiteau du Festin | 27 de agosto a las 21:00

Bernard Persia "¡Chante la vie, chante!

  • Rimplas - Place du Champas | 15 de julio a las 21:00
  • Escragnolles - Garaje Comunal | 30 de julio a las 21:00
  • Levens - Le Rivet | 01 de agosto a las 21:00

Ferré femenino

  • Lieuche - Chapiteau | 22 de julio a las 21:00
  • Eze - Jardin Exotique d'Eze |23 de julio a las 21:00

 Para un ligue, por supuesto

  • La Roquette sur Siagne - Espace Culturel et Sportif du Val de Siagne | 26 de julio a las 21:00
  • Roquefort les Pins - Jardin des Décades | 27 de julio a las 21:00
  • Clanes - Chapiteau | 28 de julio a las 21:00

Las Unforgettables

  • Rigaud - Plaza Yvan Feraud | 29 de julio a las 21:00
  • Saint-Dalmas-le-Selvage - Chapiteau de la Fête | 17 de agosto a las 21:00
  • Toudon - Espace Festin | 20 de agosto a las 21:00

Sanson Reverence

  • Roubion - Le Village | 29 de julio a las 21:00
  • Saint Jeannet - Place de l'Église | 17 de agosto a las 21:00

Ruta del Tabaco - Homenaje a Jean-Jacques Goldman

  • Théoule-sur-Mer - La Rose des Vents - Epi du Canon | 03 agosto a las 21:30
  • Beaulieu-sur-Mer - Jardin de l'Olovaie | 05 agosto a las 21:00
  • Breil-Sur-Roya - Chapiteau de l'Espace Loisirs | 26 de agosto a las 21:00

Nils & Tiphaine

  • La Gaude - Ecole Marcel Pagnol | 04 de agosto a las 21:00
  • Grasse - Cours Honoré CRESP | 07 de agosto a las 21:00

Homenaje a Nougaro

  • Falicon - Place Bellevue | 11 de agosto a las 21:00
  • Saint-Auban - Place du Village | 13 de agosto a las 21:00

Desvíos en Francia

  • Saint-Sauveur-sur-Tinée - Salle des Fêtes | 12 de agosto a las 21:00

Stéphane Brunello

  • Coursegoules - Chapiteau | 19 de agosto a las 21:00
  • Opio - Anfiteatro | 20 de agosto a las 21:00
  • Villeneuve Loubet - Pôle Culturel Auguste Escoffier | 22 de agosto a las 21:00

Conciertos internacionales de variedades 2023

Nicolas Toracinta

  • La Trinité - Villa Tagnati | 05 julio a las 21:00
  • Opio - Anfiteatro | 06 julio a las 21:00

Los Cinco Grandes

  • Bendejun - Plaza del Centenario | 07 de julio a las 21:00
  • Valbonne - Pré de l'Hôtel de Ville | 05 agosto a las 21:00
  • Touet de l'Escarene - Place de l'Église | 26 de agosto a las 21:00

Azúcar moreno

  • Saint Antonin - Place Georges Meyffret | 08 julio a las 21:00
  • Aiglun - La Halle | 28 de julio a las 21:00

Banda de Thomas Vaccarri

  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 12 de julio a las 21:00
  • Cuentacuentos - Théâtre de Verdure | 22 de julio a las 21:00

 Homenaje a Paolo Conte

  • Saint-Martin-du-Var - Théâtre du Verdure | 13 de julio a las 21:00
  • Cuébris - Place de l'Ormeau | 26 de agosto a las 21:00

Mujeres

  • L'Escarene - Place Carnot | 13 de julio a las 21:00
  • Beuil - Place de l'Église | 25 de agosto a las 21:00

Moana Folks

  • Saint-Blaise - Esplanade de la Mairie | 15 de julio a las 21:00
  • Beuil - Place de l'Église | 28 de julio a las 21:00
  • La Roque en Provence - La Halle | 29 de julio a las 21:00

Orquesta Harpsody

  • Levens - Le Rivet | 20 de julio a las 21:00
  • Saint Laurent du Var - Parvis de l'Hôtel de Ville | 05 de agosto a las 21:00

Harpside Harps & Electro

  • Grasse - Cours Honoré CRESP | 24 de julio a las 21:00

Los Beatlov

  • Pegomas - Place du Logis | 28 de julio a las 21:00
  • Roquesteron - Halle Stade Saint-Jean | 16 de agosto a las 21:00

Pacha & Pote

  • Breil sur Roya - Piene Haute - Place du village | 29 de julio a las 21:00
  • Villeneuve d'Entraunes - Village | 30 de julio a las 21:00

Bebé J

  • Puget-Théniers - Place Aristide Maillol | 03 de agosto a las 21:00
  • L'Escarene - Jardin d'Enfants | 01 septiembre a las 21:00

Espectáculo de música en directo 80

  • Saint-Martin-du-Var - Complexe Sportif Ludovic Bréa | 03 agosto a las 21:00
  • La Bollene Vésubie - Chapiteau | 04 agosto a las 21:00

Tributo Abba For Ever

  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 03 agosto a las 21:00
  • Péone - Valberg Les Jardins du Mercantour | 04 agosto a las 18:00

Merry Mood Electro Shock

  • Péone - Valberg Les Jardins du Mercantour | 09 agosto a las 18:00
  • Saint Martin du Var - Théâtre de Verdure | 10 de agosto a las 21:00

Leyenda del pop

  • Gente - Place du Lavoir | 23 de agosto a las 18:00
  • Saint-Étienne-de-Tinée - Auron | 25 de agosto a las 21:00

Speggi Gonzales
Tende - Collégiale | 23 de agosto a las 21:00
Guillaumes - Place du Général De Gaulle | 26 de agosto a las 21:00

Descubra las canciones tradicionales de 2023

Siragauda "Canciones y danzas de la Provenza alpina".

  • Les Ferres - Iglesia Saint-Jacques | 13 de julio a las 21:00
  • Belvedere - Iglesia de San Pedro y San Pablo | 25 de agosto a las 21:00

Mescla 

  • BIOT - Jardin Frédéric Mistral | 02 agosto a las 21:00

Corou De Berra

  • Saorge - Iglesia | 04 de agosto a las 21:00
  • Utelle - Église Saint Veran | 05 agosto a las 21:00
  • Gourdon - Place de Gourdon | 10 de agosto a las 21:00
  • Daluis - Place de la Mairie | 11 de agosto a las 21:00
  • Bonson - Église Saint-Benoit | 12 de agosto a las 21:00

Descubre las canciones y grupos de Niza

Conexión Pistou - Lo Festin

  • La Tour sur Tinée - Chapiteau en Roussillon sur Tinée | 06 julio a las 21:00
  • Venanson - Place de la Frairie | 26 de julio a las 21:00

Lu barbalùcou

  • Consegudes - Plaza Louis Revel | 07 de julio a las 21:00
  • Marie - Place du Village | 23 de agosto a las 21:00

La Banda a Cana 

  • Gilette - Place René Morani | 21 de julio a las 21:00
  • Bairols - Place du Village | 22 de julio a las 21:00

Gigi De Nissa 

  • Toudon - Espace Festin |11 de agosto a las 21:00
  • Roubion - Le Village | 12 de agosto a las 21:00

Músicas del mundo 2023

Allegria Band - Viaje a Italia... a través de una canción

  • Amirat - Chapiteau de la chapelle Saint-Jean | 24 de junio a las 21:00
  • Valbonne - Pré de l'Hôtel de Ville | 28 de julio a las 21:00
  • Castagniers - Place de la Mairie | 18 de agosto a las 21:00

Bolero y más

  • Luceram - Salle Joe Dassin | 01 julio a las 21:00
  • Utelle - Le Figaret |03 de julio a las 21:00

Guinguette Chic - Les P'tites Ouvreuses

  • Saint-Cézaire-sur-Siagne - Place du Général de Gaulle | 02 julio a las 18:00
  • Les Ferres - Place de l'église |04 de agosto a las 21:00

Avà Corsica en "scopre

  • Tourrette Levens - Château | 04 julio a las 21:00
  • Sigale - Place de la Castre | 04 de agosto a las 21:00
  • San Dalmas Le Selvage - Iglesia Parroquial | 12 de agosto a las 21:00

Cuarteto Roccassera

  • Châteauneuf-Grasse - Jardin de la Chapelle du Brusc | 06 julio a las 21:00
  • Saorge - Monastère | 07 julio a las 21:00

François Arnaud Ma Musique du Monde

  • Mouans Sartoux - Parc du Château | 07 de julio a las 19:00
  • Touet de l'Escarène - Place de l'Église | 08 de julio a las 21:00

Gipsy Luna

  • Tende - Chapiteau Place des Ecoles | 07 julio a las 21:00
  • Auvare - Place du Village | 08 de julio a las 21:00
  • Thiery - Place des Tubans | 15 de julio a las 21:00

Solemar

  • San Dalmas Le Selvage - Iglesia Parroquial | 15 de julio a las 21:00
  • Colomars - La Sirole | 04 de agosto a las 21:00

Imagina Piazzola

  • Saint-Étienne-de-Tinée - Auron - Place centrale |16 de julio a las 21:00
  • Valderoure - Espace culturel la Ferrière (Hameau de Valderoure) | 17 de agosto a las 21:00

 Hispanoamérica por Tchanelas

  • Péone - Valberg - Les Jardins du Mercantour | 20 de julio a las 18:00
  • Sigale - Place de la Castre | 29 de julio a las 21:00

La Farfalle Della Notte

  • Le Tignet - Place Dubois | 22 de julio a las 21:00
  • Guillaumes - Place du Général De Gaulle | 23 de julio a las 21:00

Sine Die

  • Andon - Place Victorin Bonhomme | 25 de julio a las 18:30
  • Lantosque - Loda - Place de Loda | 28 de julio a las 21:00

Príncipes gitanos

  • Lantosque - Chapiteau (Préau) | 25 de julio a las 21:00
  • Gilette - Place René Morani | 10 de agosto a las 21:00

Cuarteto Jo Kaiat

  • Vallauris - Espace Grandjean | 27 de julio a las 21:00
  • Guillaumes - Place du Général De Gaulle | 29 de julio a las 21:00

Yogan el gitano y su violín mágico

  • Saint Martin d'Entraunes - Parvis de la Mairie | 28 de julio a las 21:00
  • L'Escarène - Place Camous | 30 de julio a las 21:00

Río libre

  • Opio - Anfiteatro | 30 de julio a las 21:00
  • Saint-Vallier-De-Thiey - Grand Pré | 31 de julio a las 21:00

Proyecto Bossa Nossa

  • Caille - Chapiteau | 03 agosto a las 21:00
  • Falicon - Place Bellevue | 04 de agosto a las 21:00
  • Fontan - Cour de l'École | 08 agosto a las 21:00

André Ceccarelli "Porgy y Bess

  • Cap d'Ail - Amphithéâtre de la Mer | 04 de agosto a las 21:00

Habanita

  • Guillaumes - Place du Général De Gaulle | 10 de agosto a las 21:00

CubaNissando

  • Théoule-sur-Mer - Port de la Figueirette | 10 de agosto a las 21:30
  • Ilonse - Chapiteau Place de la colle | 12 de agosto a las 21:00

Karmastreet

  • Cuentacuentos - Plaza Albert Ollivier | 14 de agosto a las 21:30
  • Cipières - La Place | 15 de agosto a las 21:00
  • Tourrettes sur Loup - Place du Scourédon | 26 de agosto a las 20:00

Tres y Compadres

  • Levens - Le Rivet | 17 de agosto a las 21:00
  • Mandelieu La Napoule - Parc Robinson | 19 de agosto a las 21:00

François Arnaud y Les Cordes latines

  • La Roque en Provence - La Halle | 18 de agosto a las 21:00
  • Châteauneuf d'Entraunes - Place de la Fontaine | 19 de agosto a las 21:00

Conciertos de música clásica 2023

Una velada americana con la Orquesta Filarmónica de Niza

  • Saint-Sauveur-sur-Tinée - Église Saint-Michel | 01 julio a las 21:00
  • Colomars - Fort Casal | 06 julio a las 21:00
  • Caille - Iglesia de Caille |26 de julio a las 18:30
  • Pierrefeu - Place du Vieux Village | 28 de julio a las 21:00
  • Saint-Etienne-de-Tinée - Eglise Paroissiale | 29 de julio a las 21:00
  • Vence - Catedral | 24 de septiembre a las 18:30

Mozart & Co por la Orquesta Filarmónica de Niza

  • Gilette - Église de l'Assomption | 07 julio a las 21:00
  • Aspremont - Jardins Caravadossi | 15 de julio a las 21:00
  • Moulinet - Église Saint-Bernard | 22 de julio a las 21:00

Orquesta Nacional de Cannes - Mozart

  • Touet sur Var - Église du Haut Village | 08 julio a las 21:00
  • Beaulieu-sur-Mer - Plage de la Petite Afrique | 16 de septiembre a las 20:30

"La sección de metales de la Orquesta Filarmónica de Niza hace su cine...".

  • Vallauris - Espace Grandjean | 09 de julio a las 21:00
  • Roquefort Les Pins - Jardin des Décades | 11 de julio a las 21:00
  • Levens - Le Rivet | 18 de julio a las 21:00
  • Tourrette Levens - Château | 22 de julio a las 21:00

Coros de ópera famosos del Coro de la Ópera de Niza

  • La Trinité - Sanctuaire Notre Dame de Laghet | 21 de julio a las 21:00
  • Villeneuve Loubet - Pôle Culturel Auguste Escoffier | 25 de julio a las 21:00

Recital de piano del ganador del Concurso Internacional Samson François: Simon Karakulidi

  • Bouyon - Iglesia | Viernes 21 de julio 21:00 a domingo 23 de julio

Carmen fatal

  • Gattières - Anfiteatro | 22 de julio a las 21:00

Ópera... ¿y si te encantara? Los grandes éxitos que todos conocéis.

  • Saint-Cézaire-sur-Siagne | 22 de julio a las 21:00
  • Roure - Église Saint-Laurent | 23 de julio a las 21:00
  • Saint-Paul-de-Vence - La Courtine | 03 agosto a las 21:00

Recital de piano del ganador del Concurso Internacional Samson François: Yentl Yunes

  • Bouyon - Iglesia | Domingo 23 de julio 18:00 a viernes 21 de julio

Recitales de piano de los ganadores del Concurso Internacional Samson François: Elia Cecino

  • Saorge - Monastère | 28 de julio a las 21:00

ArtCanto

  • Carros - Anfiteatro Barbary | 04 de agosto a las 21:00

Ensemble Baroque de Nice - Los orígenes del violín

  • Saint Leger - Place de l'Église | 04 de agosto a las 21:00
  • Courmes - Place du Village | 25 de agosto a las 21:00
  • La Croix sur Roudoule - Église Saint-Michel | 26 de agosto a las 21:00
  • Saint-Martin-Vésubie - Église Notre Dame de l'Assomption | 27 de agosto a las 18:00

Tatiana Smelova "Piano romántico

  • Cabris - Eglise Paroissiale | 18 de agosto a las 21:00

Espectáculos nocturnos

Haga clic en el tipo de espectáculo que le interese para conocer su programación.
Disfrute de una velada excepcional con los diferentes tipos de espectáculos disponibles:

La programación teatral de 2023

Cie BAL - Comedias de jardín - Narciso y los espejos

  • Chateauneuf d'Entraunes - Village | 02 junio a las 18:00
  • Caussols - Le Pré des Loisirs - Chapiteau | 14 de julio a las 18:30

En Attendant la noce de Gérard Darier - Cie Théâtre de la Traverse

  • La Roquette-sur-Var - Place de l'Église | 30 de junio a las 21:00
  • Pierlas - Place E. Alzeal | 12 de agosto a las 21:00

La Femme du Boulanger - Compañía Théâtre du Verseau

  • Auribeau-sur-Siagne - Place en l'Aire | 30 de junio a las 21:30
  • Opio - Anfiteatro | 15 de julio a las 21:00
  • Tourrette-Levens - Parvis de la salle des Fêtes | 18 de julio a las 21:00
  • Castagniers - Place de la Mairie | 20 de julio a las 21:00

El Señor y la Reina Madre - Cie Antonin ARTAUD

  • Pierrefeu - Place du Vieux Village | 07 de julio a las 21:00

Sunderland - Cie Cercle Molière

  • Saint-Vallier-de-Thiey - Grand Pré | 08 julio a las 21:00
  • La Bollène Vésubie - Chapiteau | 14 de julio a las 21:00

Le dîner d'Adieu - Compañía Théâtre du Cours

  • Beuil - Place de l'Église | 13 de julio a las 21:00
  • Saint Etienne de Tinée - Iglesia | 22 de julio a las 21:00

Le Repas des Fauves - Cie Théâtre Russa Lux

  • Villars sur Var - Place Louis et Victor Robini | 14 de julio a las 21:00
  • Valdeblore - Chapiteau de Saint-Dalmas | 21 de julio a las 21:00

Los tres años gloriosos

  • Roquebillière - Chapiteau de Roquebillière | 14 de julio a las 21:00

Les murs ont des oreilles - Cie La Troupe du Rhum

  • Peone - Place du Lavoir | 19 de julio a las 18:00
  • Malaussene - La Traverse | 22 de julio a las 21:00

Marius

  • Cap-d'Ail - Amphithéâtre de la Mer | 20 de julio a las 21:00

Les hommes préfèrent les emmerdeuses - Wow productora

  • La Turbie - Trofeo de los Alpes | 21 de julio a las 20:30

Le Bluffeur - Cie des Sylves

  • Falicon -Place Bellevue | 21 de julio a las 21:00
  • Le Rouret - Parvis de l'Espace Culturel | 27 de julio a las 21:00

Comedia "¡20 años después!

  • Thiery - Place des Tubans |22 de julio a las 21:00
  • Breil-sur-Roya - Chapiteau de Libre | 05 de agosto a las 21:00

Historia de un pastor en el País de las Maravillas - Mar E Mountagnos

  • La Penne - Plaza Luigi Durand de la Penne | 22 de julio a las 21:00
  • Coursegoules - Chapiteau | 23 de julio a las 21:00
  • Castellar - Place Clémenceau | 12 de agosto a las 21:00

El primer nombre 

  • Roquebrune-Cap-Martin - Parvis du Château Rainier III | 23 de julio a las 19:30
  • Touet sur Var - Salle Polyvalente | 29 de julio a las 21:00

Mon meilleur copain - Cie Chouette Productions

  • Tournefort - Salle des Fêtes | 29 de julio a las 21:00
  • Isola - Chapiteau Isola 2000 | 11 de agosto a las 21:00

Días de perros

  • Collongues - Forum des Loisirs | 30 de julio a las 21:00
  • Malaussene - La Traverse | 26 de agosto a las 21:00

Les couillons à Paris - Producción Untel

  • Castillon - Place Lucien Rousset | 06 agosto a las 21:00
  • Saint Antonin - Place Georges Meyffret | 19 de agosto a las 21:00

Cie BAL - Comedias de jardín - Caída del cielo

  • Sauze - Place du Village | 11 de agosto a las 17:30

Superstichieuse - Productora Wow

  • Aiglun | 12 de agosto a las 21:00

Mañana me caso - Producción NHD

  • Saint Auban - Place du Village | 15 de agosto a las 21:00
  • Saint Jeannet - Place de l'Église | 24 de agosto a las 21:00

L'abribus - Compañía Théâtre de l'Eau Vive

  • Roure - Esplanade des Tilleuls | 24 de agosto a las 21:00
  • Vallauris - Espace Grandjean | 25 de agosto a las 21:00

Amants à mi-temps - Cie Riviera

  • Péone - Valberg Les Jardins du Mercantour | 22 de agosto a las 18:00
  • Le Mas | 26 de agosto a las 21:00

Espectáculo de circo y magia 2023

Tus Magos - Magia 

  • Lieuche - Place du Village | 30 de junio a las 21:00
  • Roquebillière - Châpiteau de Roquebillière | 07 de julio a las 21:00
  • Gréolières - Escuela de Gréolières | 08 de julio a las 21:00
  • Tourrette-Levens - Place du Général Tordo | 02 septiembre a las 13:30

Momentos mágicos - Magia

  • Entraunes - Place de la mairie | 01 julio a las 21:00
  • Saint-Jean-Cap-Ferrat - Théâtre sur la Mer | 28 de agosto a las 21:00
  • Auribeau-sur-Siagne - Maison du Parc | 29 de agosto a las 21:00

Les Moldaves - Circo

  • Revest Les Roches - Place du Festin | 05 de agosto a las 21:00
  • Ascros - Chapiteau | 07 agosto a las 21:00

Cabaret bajo las estrellas - Circo

  • Villefranche-sur-Mer - Théâtre de Verdure de la Citadelle | 08 de agosto a las 21:00
  • Breil-sur-Roya - Chapiteau de l'Espace Loisirs | 11 de agosto a las 21:00
  • Touet sur Var - Salle Polyvalente | 12 de agosto a las 21:00
  • Gars - Plaza Victorin Torcat | 13 de agosto a las 21:00

Les Revues et Cabarets 2023

Holy Hollywood musical - Revue

  • Saint-Vallier-De-Thiey - Grand Pé | 30 de junio a las 21:00
  • La Roquette sur Var - Place de l'Église | 02 julio a las 21:00
  • Villars sur Var - Place Louis et Victor Robini | 09 julio a las 21:00
  • Mandelieu la Napoule - Place Jeanne d'Arc | 26 de agosto a las 21:00

Compagnie Élégance - De Broadway a París - Revue

  • Roquefort-les-Pins - Jardin des Décades | 07 de julio a las 21:00
  • La Roquette sur Siagne - Espace Culturel et Sportif du Val de Siagne | 24 de julio a las 21:00
  • Luceram - Salle Igesa | 08 agosto a las 21:00

París para ti - Revue

  • Saint André de la Roche - Théâtre de Verdure de l'Abadie | 07 de julio a las 21:00
  • Roquebillière - Châpiteau de Roquebillière | 21 de julio a las 21:00
  • Roquesteron - Halle Stade Saint-Jean | 25 de agosto a las 21:00

Compagnie Corps et Danse - Cabaret

  • Rimplas - Le Fort | 14 de julio a las 21:00
  • Isola - Chapiteau | 27 de julio a las 21:00
  • Castagniers - Place de la Mairie | 29 de julio a las 21:00

Compañía "Fée moi rêver" espectáculo "Envie de féerie" - Cabaret

  • La Tour - Place du Village | 10 de agosto a las 21:00
  • Bouyon - Halle | 13 de agosto a las 21:00
  • Le Rouret - Parvis de l'Espace Culturel |18 de agosto a las 21:00

 Showtime Riviera Revue - Cabaret

  • Gorbio - Place des Victoires | 20 de agosto a las 21:00

Programa de danza contemporánea 2023

Cannes Jeunes Ballet Rosella Hightower - Danza contemporánea

  • Cap d'Ail - Amphithéâtre de la Mer | 16 de julio a las 21:00

En casa - Compañía /TranS/ - Danza contemporánea

  • Puget-Théniers - Place Aristide Maillol | 25 de julio a las 21:00

Espectáculos de humor 2023

Richard Cairashi "ISSA" 3º

  • Lantosque - Pelasque - Patio de la Escuela de Pelasque | 09 de julio a las 21:00
  • Puget Theniers - Parking Marcel Isnardy | 31 de agosto a las 21:00

Stéphane David presenta Je suis (presque) prêt

  • Fontan - Cour de l'École | 13 de julio a las 21:00
  • Le Broc - Anfiteatro del Broc | 19 de agosto a las 21:00

Laurent Barat "Écran Total

  • Blausac - Aire du Festin | 14 de julio a las 21:00
  • Castagniers - Place de la Mairie | 15 de julio a las 21:00
  • Venanson - Place de la Frairie | 16 de julio a las 21:00

Los ImitaTueurs

  • Lantosque - Saint Colomban - Place de Saint Colomban | 11 de agosto a las 21:00
  • Sauze - Place du Village | 13 de agosto a las 21:00

Le Gop - La gran orquesta de bolsillo

  • Tournefort - Hameau de la Courbaisse | 25 de agosto a las 21:00
  • Saint Sauveur sur Tinée - Salle des Fêtes | 26 de agosto a las 21:00

Topick

  • Touet sur Var - Salle Polyvalente | 25 de agosto a las 21:00
  • Utelle - Le Chaudan - Chapiteau | 26 de agosto a las 21:00
  • Saint André de la Roche - Esplanade de l'Hôtel de Ville | 27 de agosto a las 21:00

Festival des Mots 2023

El Festival des Mots, organizado por el Département des Alpes-Maritimes, ofrece a los espectadores la posibilidad de transportarse a través de grandes textos, leídos por artistas de renombre.

A lo largo de una velada, actores de talento perpetúan la tradición oral de los narradores de antaño, dando vida a las palabras a través de su arte.

La entrada es gratuita, sujeta a disponibilidad.
Descubra el programa de lecturas:
Mathilda May, André Dussolier, Frédéric Diefenthal, Bruno Solo, François Berleand y muchos otros estarán presentes en esta nueva edición.

Stéphane Freiss
"Terre des Hommes" - Antoine de Saint-Exupéry

  • Cap d'ail - Parc du Château des Terrasses | 07 de julio a las 21:00

Patrick Chesnais
"Cartas de disculpa" de Patrick Chesnais

  • Bonson - Place Maurice Scoffier | 15 de julio a las 20:30

André Dussolier
Lectura de textos de autores

  • Valberg - Jardin du Mercantour | 16 de julio a las 16:30

Thibault de Montelembert
"Los jinetes", de Joseph Kessel

  • Carros - Anfiteatro Barbary | 28 de julio a las 21:00

Mathilda May
"Samurai" de Fabrice Caro

  • Villeune Loubet - Pôle Culturel Auguste Escoffier | 01 agosto a las 21:00

Frédéric Diefenthal
Textos elegidos por Frédéric Diefenthal

  • Biot - Jardin Frédéric Mistral | 07 agosto a las 21:00

Hippolyte Girardot
"Pantera de nieve" de Sylvain Tesson

  • Saint Etienne de Tinée - Iglesia | 13 de agosto a las 21:00

François Berleand y Alexia Stresi
"Lendemains qui chantent" (Mañanas que cantan)

  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 14 de agosto a las 21:00

Gwendoline Hamon y Dominique Pinon
"Veinticuatro horas en la vida de una mujer" de Stefan Zweig

  • Le Rouret - Parvis du Théâtre | 19 de agosto a las 21:00

Bruno Solo
"El barón encaramado" de Italo Calvino

  • Puget Theniers - Place de l'Église | 26 de agosto a las 20:30

Jazz Art Lympia 2023

Todos los jueves, del 20 de julio al 31 de agosto de 2023, se celebra la 5ª edición de Jazz Art Lympia.

Únase a nosotros en el Espace Culturel Lympia de Niza. La azotea del Espace Culturel Lympia se transforma en un club de jazz al aire libre.

noche de verano

@Port lympia

Programa del festival

  • Jueves 20 de julio a las 20.00 h > Kevin Saura Groupe
  • Jueves 27 de julio a las 20.00 h > Proyecto BehiaSwing
  • Jueves 3 de agosto a las 20.00 h > Pierre Bertrand Quartet
  • Jueves 10 de agosto a las 20.00 h > Jazz à Saint Germain
  • Jueves 17 de agosto a las 20.00 h > Minor Swing Quartet
  • Jueves 24 de agosto a las 20.00 h > Jon & Jon

Les folies des lacs 2023

El domingo 16 de julio se celebró la 23ª edición de las folies des lacs de 13:00 a 18:00 horas.
Una jornada inolvidable de conciertos en el corazón del Mercantour, en el lago de la Colmiane.
El programa de este año incluía 4 conciertos encabezados por Joseph Chedid y Nach.

tardes de verano

Les folies du lac event cote d'azur

Programa de locuras lacustres :

  • Thoj
  • Xavier Policarpo
  • Joseph Chedid
  • En