Event 06

LES SOIRÉES ESTIVALES
Alpes Maritimes

Du 24 Juin au 10 septembre ont lieu les soirées estivales.
450 spectacles gratuits sont organisés dans 157 communes des Alpes-Maritimes.
Il y en a pour tous les goûts : musique   Jazz, blues, rock , classique, chansons françaises, traditionnelles ou venues d’ailleurs.
Mais aussi du théâtre,  de la danse, de la magie, et des spectacles humoristiques sont programmés .
Le tout situé dans des villes et villages de notre région : Andon, Valberg, Biot, Nice, Vallauris … .
Découvrez le programme 2022 des soirées offert par le département 06, classé par genre musical et spectacle.
En bonus, découvrez les autres RDV de la région : Le festival des mots, La folie des Lacs et Jazz Art Lympia.

Les Soirées Estivales

Les soirées estivales se déroulent en deux parties :  Les spectacles et les concerts.

sOIR2ES ESTIVALES EVENT A FAIRE DANS LES ALPES

Credit photo CG 06

Des concerts sont organisés de différents styles musicaux :
Jazz, Blues and Co, Pop, Rock, chanson française, variétés internationales , musique populaire et traditionnelle, et du monde et musique classique.
Découvrez de nombreux artistes ou groupes tels que Jon John, Five, Sally, Medi, les Drops, Genesya, Stephane Brunello…

Les soirées estivales vous propose aussi des spectacles de tout genre :
Pièce de théâtre, One Man Show, spectacle musical, cirque et magie … .

En tout plus de 450 spectacles et concerts à faire !

Les soirées estivales vous aussi rendez-vous avec les évènements suivants :
1/ Le festival des mots
2/ Jazz art lympia
3/ Les folies des lacs

Concerts Jazz et Jazz Manouche

Découvrez les groupes jazz et Jazz manouche des soirées estivales à partir du 1er juillet.
Programme non contractuel et susceptible de modifications.

Concerts de Jazz 

Upto5 

  • Les ferres|  01 juillet à 21:00
  • Grasse | 12 août à 21:00

Philippe villa trio

  • Contes | 13 juillet à 21:00
  • Saint-auban | 23 juillet à 21:00

Jon & John – jazz 

  • Coaraze |  16 juillet à 21:00
  • Peymeinade | 22 juillet à 21:00

R-saj band 

  • Saint-paul-de-vence | 16 juillet à 21:00

Isa Rabaraona Quartet  

  • Venanson |  21 juillet à 21:00
  • La Roque en Provence | 22 juillet à 21:00

All Friends – groupe jazz anatole 

  • le Cannet | 23 juillet à 21:00
  • Valdeblore I  26 août à 21:00
  • Èze | 27 août à 21:00

Five 

  • Ilonse | 23 juillet à 21:00
  • Tende | 13 août à 21:00

Jimi Brown Experience

  • Entraunes | 27 juillet à 21:00

C Jam Duo 

  • Sallagriffon |  29 juillet à 21:00
  • Thiery | 30 juillet à 21:00

David Adpm 4tet 

  • Roubion | 29 juillet à 21:00
  • Saint-Blaise | 30 juillet à 21:00

Let’s Swing

  • Bueil > 29 juillet à 21:00

Ronnie Rae Project 

  • La brigue |  30 juillet à 21:00
  • Roquebrune-Cap-Martin | 31 juillet à 21:00

André Ceccarelli

  • La Turbie | 05 août à 20:30
  • Breil-Sur-Roya | 06 août à 21:00
  • Gattieres | 07 août à 21:00

 Jean Yves candela Brazil Connection 

  • Saint-martin-du-var | 11 août à 21:00
  • Utelle | 12 août à 21:00

Thomas Galliano Quartet

  • Saint-André-de-la-roche | 11 août à 21:00
  • l’Escarène > 20 août à 21:00

Jazz & Divas – Caroline Gsell 

  • Villeneuve-Loubet | 12 août à 21:00
  • Sallagriffon |14 août à 21:00

Laurent Coulondre trio 

  • Saint-Auban |13 août à 21:00
  • Contes | 14 août à 21:00
  • Aspremont |15 août à 21:00

Mey feat Jcat 

  • Peille > 19 août à 21:00
  • Beuil > 21 août à 21:00

Ophélie & The Gobi Jazz Band 

  • Peone | 27 août à 18:00
  • Fontan | 28 août à 21:00

Women 

  • La Roque en Provence | 27 août à 21:00
  • Touet-Sur-Var > le samedi 03 septembre à 21:00

Mellow Swing 

  • Tourrettes-sur-loup |31 août à 21:00
  • Saint-Jeannet | 01 septembre à 21:00

PROGRAMME 2022 SOIR2ES ESTIVALES

Concerts de Jazz Manouche

Hot Club de Corse

  • La Colle-Sur-Loup | 1er  juillet à 21h
  • Andon | 19 juillet à 18:30

Muzsikus Swing 

  • Colomars |  09 juillet à 21:00
  • Caussols  | 10 juillet à 21:00
  • Fontan | 12 juillet à 21:00

Rêves Bohémiens – Hommage à Jo Privat 

  • Aspremont | 22 juillet à 21:00
  • Andon | 23 juillet à 21:00

Manouches Swingsons

  • Mougin | 09 août à 21:00
  • le Bar-sur-Loup |  17 août à 21:00

Programmation Blue, funk, soul

Découvrez la programmation blue and Co des soirées estivales qui aura lieu en juillet août:
Sally – Soul

  • Saorge |01 Juillet A 21:00
  • Roure | 12 Juillet A 21:00

E.Ssensual – Funk 

  • Touet-Sur-Var | 09 Juillet A 21:00
  • Coursegoules | 20 Aout A 21:00

Fred Luzi Funk – Rhythm And Blues

  • Pegomas |14 Juillet A 21:00

100 % Blues – Blues 

  • Castillon | 15 Juillet A 21:00
  • Aspremont | 16 Juillet A 21:00
  • Greolieres | 23 Juillet A 21:00

Hommage A Ray Charles – Soul 

  • Sospel 15 Juillet A 21:00
  • Puget-Theniers > Le Samedi 16 Juillet A 21:00

Marjorie’s Blues Machine- Blues 

  • Le Bar-Sur-Loup |15 Juillet A 21:00
  • Gorbio | 16 Juillet 2022 A 21:00
  • Saint-Andre-De-La-Roche | 17 Juillet A 21:00

Medi – Soul

  • Villeneuve-Loubet | I 16 Juillet A 21:00

Serpico – Funk 

  • Villefranche-Sur-Mer | 19 Juillet A 21:00
  • Drap | 22 Juillet A 21:00

Franck Angello & Groove Session Band – Funk 

  • Saint-Martin-Du-Var | 21 Juillet A 21:00
  • Le Broc | 12 Aout A 21:00

Soul Station – Soul 

  • Massoins | 23 Juillet A 21:00
  • Drap | 26 Juillet A 21:00

The Formidable – Rhythm And Blues

  • Pierlas | 25 Juillet A 21:00
  • Villefranche-Sur-Mer | 03 Aout A 21:00

Scott Allen Funk Project – Funk

  • Châteauneuf – Grasse | 28 Juillet A 21:00
  • Caille | 04 Aout A 21:00

2 Much Funk – Funk 

  • Belvedere | 29 Juillet A 21:00
  • Clans | 30 Juillet A 21:00

Lady Soul Project >Soul 

  • Rigaud | 30 Juillet A 21:00
  • Touet-De-L’escarene |19 Aout A 21:00

Emily Johnson Rencontre Sade > Soul

  • Saint-Martin-Vesubie |05 Aout A 21:00
  • La Trinite |06 Aout A 21:00

Ka And The Blue Devils –  Rhythm And Blues 

  • Le Tignet | 06 Aout A 21:00
  • Roquebrune-Cap-Martin |11 Aout A 21:00
  • Peymeinade | 12 Aout A 21:00

Franck Angello & Groove Session Band – Funk

  • Fred Luzi Funktet > Rhythm And Blues
  • Levens | 18 Aout A 21:00

O.C.Brothers – Soul

  • Gattieres | 19 Aout A 21:00
  • Collongues | 21 Aout A 21:00

Quincy Jones Hommage – Blues 

  • La Brigue | 20 Aout A 21:00
  • Greolieres | 21 Aout A 21:00
  • Villeneuve-Loubet | 22 Aout A 21:00

Leoced & Friends – Blues 

  • Levens | 25 Aout A 21:00
  • Tourrettes-Sur-Loup | 26 Aout A 21:00
  • Touet-Sur-Var | 27 Aout A 21:00

4 Kings Hommage De 4 Meilleurs Chanteurs De Musique Funk/Soul – Funk 

  • Biot | 02 Septembre A 21:00
  • Tournefort | 03 Septembre A 21:00

Concerts Pop Rock

Découvrez les concerts pop de la saison estivales

Les Drops 

  • Lieuche |  24 Juin A 21:00
  • Bendejun | 19 Août A 21:00

Back To The 80s 

  • Briançonnet |26 Juin A 21:00
  • Villeneuve D’Entraunes | 01 Juillet A 21:00
  • La Bollene Vésubie |10 Juillet A 21:00

Tribute To Santana 

  • Roquefort-Les-Pins |01 Juillet A 21:00
  • Gréolières | 02 Juillet A 21:00
  • Gattieres 03 Juillet A 21:00
  • La Trinite | 02 Septembre A 21:00

Thoj  

  • Biot | 06 Juillet A 21:00

Call Me Winston – The Tarantino Tribute    

  • Bonson |08 Juillet A 21:00
  • Mandelieu-La-Napoule | 23 Juillet A 21:00
  • Saint-Andre-De-La-Roche | 28 Juillet A 21:00

 Pulse Tribute To Pink Floyd         

  • Châteauneuf – Grasse | 08 Juillet A 21:00
  • Saint-Jean-Cap-Ferrat | 11 Juillet A 21:00

Spoon 

  • Peone | 19 Juillet A 18:00
  • Valbonne | 29 Juillet

7 Sundays

  • Saint-Jean-Cap-Ferrat | 22 Juillet A 21:00
  • Legende To Jimi Hendrix
  • Roquefort-Les-Pins | 22 Juillet A 21:00
  • Valdeblore | 23 Juillet A 21:00

The Beatlovs 

  • Bonson | 04 Août A 21:00
  • Vallauris | 05 Août A 21:00

Kitchies 

  • Villefranche-Sur-Mer | 17 Août A 21:00
  • Colomars | 26 Août A 21:00

Alexandra Miller 

  • Villefranche-Sur-Mer |31 Août A 21:00

Xy Music Band

  • Castagniers |01 Septembre A 21:00

Les concerts Rock

Genesya Rock 

  • Tourrette-Levens | 05 Juillet A 21:00
  • Puget-Theniers | 26 Juillet A 21:00
  • Vallauris | 16 Août A 21:00

Sun Record Band

  • Falicon | 07 Juillet A 21:00
  • Fontan | 05 Août A 21:00
  • Belvedere | 13 Août A 21:00

Vintage Drive

  • Levens | 07 Juillet A 21:00
  • Lantosque | 18 Juillet
  • Opio | 21 Juillet 2022 A 21:00

Jack And The Kings

  • Cabris | 15 Juillet A 21:00
  • Courmes | I 26 Août A 21:00

David Zincke 

  • Mandelieu-La-Napoule | 16 Juillet A 21:00

Lone Redneck

  • Gillette | 16 Juillet A 21:00

Miss Dey And The Residents

  • Thiery | 16 Juillet  A 21:00
  • Saint-Blaise | 06 Août A 21:00
  • Puget-Rostang | 22 Juillet A 21:00
  • Saint-Dalmas-Le-Selvage | 18 Août A 21:00

The Low Budget Men         

  • Cuébris | 16 Juillet

Spuny Boys

  • Valbonne | 18 Juillet
  • Puget-Theniers 19 Juillet

Carnaby Street Beatles Et Stones   

  • Saint-Martin-Vésubie | 23 Juillet A 21:00
  • Gillette | 22 Juillet A 21:00
  • Le Rouret | 05 Août A 21:00

The Low Budget Men 

  • Théoule-Sur-Mer | 27 Juillet A 21:00
  • Cantaron | 28 Juillet A 21:00

Sang Pour Sang Johnny 

  • Bezaudun-Les-Alpes |30 Juillet A 21:00

Ziggy’s Band 

  • Cap D’ail | 02 Août 2022 A 21:00
  • Saint-Martin-Vesubie | 03 Août A 21:00

 Paradoxe 

  • Revest-Les-Roches | 07 Août A 21:00
  • Saint-Cezaire-Sur-Siagne | 09 Août A 21:00
  • Lantosque | 12 Août A 21:00

 Tribute Telephone  

  • Peone |20 Août A 18:00

Amandine Bourgeois 

  • Théoule-Sur-Mer | 23 Août A 21:00

The Square

  • Peone | 24 Août A 18:00

Rock In A World     

  • Cantaron |24 Août A 21:00
  • Cap D’ail | 25 Août A 21:00
  • Mandelieu-La-Napoule | 27 Août A 21:00

Concerts Chansons Françaises

Peggy Polito Quintet

  • Mandelieu-La-Napoule | 09 Juillet A 21:00
  • Gars | Le Dimanche 07 Août 2022 A 21:00

Thibaud Choplin Tribute Charles Aznavour

  • La Roquette-Sur-Siagne |24 Juin à 21:00

Les French Kiss

  • Chateauneuf D’entraunes | 25 Juin A 21:00
  • Le Bar-Sur-Loup | 08 Juillet 2022 A 21:00

Thibaud Choplin Tribute Charles Aznavour

  • La Roquette-Sur-Var | 28 Juin A 21:00

La Tournée Des Michels

  • Sospel I 30 Juin A 21:00

La Tournée Des Michels

  • Touet-De-L’escarene | 01 Juillet A 21:00
  • Jean Jacques Gristi _ Hommage Aznavour
  • Belveere | 02 Juillet A 21:00

Nous 4 : Un Roman Chansons !

  • Bezaudun-Les-Alpes | 02 Juillet A 21:00

Acoustic Songs

  • Clans | 03 Juillet A 21:00
  • Saint-Léger | 05 Août A 21:00
  • Daluis | 20 Août A 21:00

Jean Jacques Gristi _ Hommage Aznavour

  • Utelle | 04 Juillet A 21:00

Le Groupe Chanson

  • Saint-Martin-Du-Var |07 Juillet A 21:00
  • Rigaud | 08 Juillet  A 21:00
  • Auribeau-Sur-Siagne |09 Juillet A 21:00

Féminin Ferré

  • Breil-Sur-Roya | 09 Juillet A 21:00
  • Peillon | 20 Août A 21:00

D’aventures En Aventures

  • Châteauneuf Villevieille | 11 Juillet A 21:00
  • Saint-Cezaire-Sur-Siagne | 12 Juillet A 21:00

Hommage A Michel Sardou En Chantant…

  • Luceram | 22 Juillet A 21:00
  • Saint-Etienne-De-Tinee |26 Août A 21:00

 Héroïque Balavoine

  • Contes | 23 Juillet A 21:00

Les P’tits Gars Laids

  • Biot | 23 Juillet A 21:00
  • Saint-Martin-Vésubie | 25 Juillet A 21:00

Bernard Persia Et Son Orchestre
Qu’est-Ce Qu’on Attend Pour Etre Heureux?

  • Lantosque | 26 Juillet A 21:00
  • Villeneuve-Loubet | 01 Août A 21:00
  • Saint-Etienne-De-Tinee |15 Août A 21:00

Héroïque Balavoine

  • Mandelieu-La-Napoule | 30 Juillet A 21:00

Pour Un Flirt Évidemment

  • Castagniers | 05 Août A 21:00
  • Opio | 25 Août A 21:00

Jussanam Avec Joséphine Baker

  • Sainte-Agnes | 06 Août A 21:00

Stephane Brunello

  • Isola | 10 Août A 21:00

Paris! Le Spectacle

  • Le Rouret | 14 Août A 21:00
  • Guillaumes | 12 Août A 21:00
  • Mandelieu-La-Napoule | 13 Août A 21:00

Hommage A Véronique Sanson

  • Gourdon | 13 Août A 21:00
  • Isola | 14 Août  A 21:00

Tobacco Road Hommage A Jean-Jacques Goldman

  • Colomars | 13 Août A 21:00
  • Saint-Jean-Cap-Ferrat | 16 Août A 21:00
  • Saint-Martin-Vésubie | 18 Août A 21:00

Stephane Brunello

  • Marie | 23 Août A 21:00

 Héroïque Balavoine

  • Breil-Sur-Roya | 27 Août  A 21:00

Jussanam Avec Joséphine Baker

  • Le Tignet | 27 Août  A 21:00

Rock N Roll Attitude

  • Valdeblore | 02 Septembre A 21:00
  • Cantaron | 03 Septembre 2 A 21:00

Concerts de Variétés Internationales

Tribute To Sting

  • L’escarène | 24 Juin A 21:00
  • Blausasc | 28 Juin  A 21:00
  • Tourrettes-Sur-Loup | 29 Juin A 21:00

 Thomas Vaccari’s Band

  • Blausasc | 03 Juillet  A 21:00

Grand Five

  • Saint Antonin | Thomas Vaccari’s Band
  • Grasse | 08 Juillet  A 21:00
  • Escragnolles | 09 Juillet  A 21:00
  • Gorbio | 10 Juillet A 21:00

Solemar

  • Peone | 13 Juillet  A 18:00
  • Allegria Band – Voyage A Travers La Chanson Italienne
  • La Roquette-Sur-Var |14 Juillet A 21:00
  • Roquebilliere |Le Vendredi 15 Juillet A 21:00
  • Auvare | 20 Aout A 21:00

 Tribute Queen

  • Saint-Martin-Vésubie | 20 Juillet A 21:00
  • Peone | 05 Aout A 18:00

Cassonade

  • Valbonne | 21 Juillet A 21:00
  • Peone | 27 Juillet A 18:00
  • Pegomas | 28 Juillet A 21:00

Memories Pop Legend

  • Saint-Laurent-Du-Var | 23 Juillet A 21:30
  • Tourette-Du-Château | 31 Juillet A 21:00

Nicolas Folmer Plays Michel Legrand

  • L’escarene | 29 Juillet A 21:00
  • Drap | 30 Juillet A 21:00

Sonora
La Gaude | 04 Aout A 21:00
La Colle-Sur-Loup |06 Aout A 21:00

 Allegria Band – Voyage A Travers La Chanson Italienne

  • Rimplas | 12 Aout A 21:00

Live Music Show 8/0

  • Saint-Etienne-De-Tinée |19 Août 2022 A 18:00
  • Roquesteron | 21 Aout A 21:00

Musiques populaires et traditionnelles

Découvrez les chants traditionnels

La Banda A Cana 

  • Contes | 06 Juillet A 21:00

Mescla 

  • Seranon | 22 Juillet A 21:00
  • Breil-Sur-Roya | 23 Juillet A 21:00
  • Marie | 30 Juillet A 21:00

Corou De Berra

  • La Bollene Vesubie | 03 Août A 21:00
  • Saint-Dalmas-Le-Selvage | 04 Août A 21:00
  • Pegomas | 05 Août A 21:00
  • Roubion | 06 Août  A 21:00
  • Consegudes | 09 Août A 21:00
  • La Penne | 19 Août A 21:00

Duo Bessonella D’éphémère 

  • Lantosque | 05 Août A 21:00
  • Daluis | 06 Août A 19:00

Découvrez les chants et groupe niçois

Pistou Connection – Lo Festin

  • Utelle | 08 Juillet A 21:00
  • Auvare | 20 Août A 21:00

Si Ma Méditerranée M’était Contée Légendes Et Anecdotes Du Sud De L’italie A L’occitanie, Le Comté Niçois Comme Trait D’union –

  • Bendejun | 08 Juillet A 21:00

Aas Paradiso Big Band, Jazz & La Bella – Concert Niçois 

  • Tourrette-Levens | 09 Juillet 2022 A 21:00
  • Falicon | 22 Juillet A 21:00

Gigi De Nissa 

  • Le Broc |05 Août A 21:00
  • Castellar | 06 Août A 21:00

Musique du monde

Couleur Tango

  • Falicon | 01 Juillet A 21:00
  • Saint-Vallier-De-Thiey |02 Juillet A 21:00

Les P’tites Ouvreuses – Guinguette Chic

  • Peille | 06 Juillet A 21:00
  • Les Ferres |15 Juillet A 21:00

Corsicarta

  • La Brigue | 08 Juillet A 21:00
  • La Croix-Sur-Roudoule  |06 Août  A 21:00

Gipsy Princes

  • Mouans-Sartoux | 08 Juillet A 21:00
  • Carros | 04 Août A 21:00

Reggae Night

  • Sainte-Agnes | 09 Juillet A 21:00
  • Saint-Jeannet |10 Juillet A 21:00

Favela Flor

  • Valderoure |13 Juillet A 21:00
  • Levens | 14 Juillet A 21:000

Nina Papa

  • Saint-Martin-Du-Var | 14 Juillet A 21:00
  • Belvedere | 15 Juillet  A 21:00

Avà Corsica

  • La Bollene Vesubie | 15 Juillet A 21:00
  • Contes | 22 Août A 21:00

Carlos Lopes

  • Castagniers |16 Juillet A 21:00
  • Saint-Sauveur-Sur-Tinee | 17 Juillet A 21:00

 Jeyo

  • Peone | 20 Juillet A 18:00
  • Cuebris |I 27 Juillet A 21:00

Grupo Piel Canela

  • Saint-Sauveur-Sur-Tinee | 21 Juillet A 21:00

Les Cordes Latines

  • Villars-Sur-Var | 22 Juillet A 21:00
  • Lieuche | 23 Juillet A 21:00

Gipsy Luna

  • Courmes | 23 Juillet A 21:00
  • Auribeau-Sur-Siagne | 06 Août A 21:00
  • Sauze | 07 Août A 21:00

Le Farfalle Della Notte

  • La Turbie | 29 Juillet A 20:30
  • Peille |  31 Juillet A 21:00

Bossa Nossa Project

  • Puget-Theniers | 02 Août A 21:00
  • Colomars | 05 Août A 21:00

Manu Caceres

  • Sauze | 05 Août A 21:00
  • Aspremont |06 Août A 21:00
  • Coursegoules | 07 Août A 21:00

Rocca Serra Quartet

  • Tende | 05 Août A 21:00
  • Sigale | 06 Août A 21:00

Tres Y Compadres

  • Gillette | 06 Août A 21:00
  • Roquesteron | 09 Août A 21:00

Born To Groove / Thomas Leleu

  • Saint-Jeannet | 07 Août A 21:00

Bolero And More

  • Peone | 10 Août A 18:00
  • Ascros |  12 Août A 21:00

François Arnaud Ma Musique Du Monde

  • Brianconnet | 13 Août A 21:00
  • Rimplas | 14 Août A 21:00

Cubanissando

  • Touet-De-L’escarene | 20 Août A 21:00
  • Roquefort-Les-Pins |21 Août A 21:00

Yogan Le Tsigane Et Son Violon Magique

  • Saint-Andre-De-La-Roche | 27 Août A 21:00
  • Villeneuve D’entraunes | Le Dimanche 28 Août A 21:00

Concerts Musique Classique

Quatuor A Cordes Des Solistes Du Philharmonique De Nice

  • Thiery |  05 Juillet A 21:00
  • Coaraze | 07 Juillet A 21:00
  • Moulinet |16 Juillet A 21:00
  • Caille |  20 Juillet A 18:30
  • Pierrefeu | 23 Juillet A 21:00

Chœurs De L’opéra De Nice

  • Cap D’ail | 12 Juillet A 21:00

Orchestre National De Cannes – Programme Vents

  • Ilonse | 16 Juillet A 21:00

Quatuor Andrea

  • Guillaumes | 16 Juillet A 21:00
  • Saint-Dalmas-Le-Selvage | 20 Juillet A 21:00

Opéra Les Grands Hits Que Vous Connaissez Tous.

  • Saint-Martin-Vésubie |  17 Juillet A 20:30
  • Carros | 23 Juillet A 21:00

Ensemble Baroque De Nice

  • La Trinite | 22 Juillet A 21:00
  • Cipieres | 23 Juillet A 21:00
  • Cabris |02 Août A 21:00
  • Saorge | 05 Août  A 21:00

Association Americano Parfums

  • Bouyon |29 Juillet A 21:00
  • Gillette |  05 Août A 21:00

Orchestre National De Cannes

  • Beaulieu-Sur-Mer |  10 Septembre A 21:00

Orchestre De Chambre De L’orchestre Philharmonique De Nice
Vence | 25 Septembre  A 18:30

Programme des pièces de théâtre

Le théâtre se vit dans toute la région grâce aux estivales.

Compagnie Antonin Artaud – Monsieur Et La Reine Mère

  • Thiery | 02 Juillet A 21:00
  • Sigale |03 Juillet A 21:00

Narcisse Et Les Miroirs (Sixième Comédie Jardinière De La Cie Bal)

  • Saorge |  08 Juillet A 19:00

Le Dîner De Cons

  • Valdeblore | 08 Juillet A 21:00
  • Breil-Sur-Roya | 15 Juillet 2022 A 21:00

Association Du Théâtre Du Cours — Un Dîner D’adieu

  • Saint-Blaise | 09 Juillet A 21:00

Le Prénom

  • Castellar | 09 Juillet 2022 A 21:00

Narcisse Et Les Miroirs (Sixième Comédie Jardinière De La Cie Bal)

  • Coaraze | 10 Juillet 2022 A 18:30

Théâtre Russa Lux – The Dindon Adaptation Sixties D’après Georges Feydeau

  • Saint-Etienne-De-Tinee | 12 Juillet 2022 A 21:00
  • Saint-Martin-Vésubie | 19 Juillet 2022 A 21:00

La Roquette-Sur-Siagne |16 Juillet 2022 A 21:00

  • Toinou Dau Gourc : Une Page De Vie Moderne
  • Roure | 19 Juillet 2022 A 21:00

Ciel, Mon Mari !

  • Tende | 14 Juillet 2022 A 21:00
  • Touet-Sur-Var | 16 Juillet 2022 A 21:00

La Cuisine Des Anges

  • Speracedes | 20 Juillet 2022 A 21:00
  • Opio | 28 Août 2022 A 21:00

Superstichieuse

  • Roquebrune-Cap-Martin |21 Juillet 2022 A 19:30
  • Isola |23 Juillet 2022 A 21:00
  • Association Du Théâtre Du Cours – Un Dîner D’adieu
  • Colomars | 22 Juillet 2022 A 21:00

Un Temps De Chien

  • Falicon | 29 Juillet 2022 A 21:00
  • Pierrefeu | 30 Juillet 2022 A 21:00

Narcisse Et Les Miroirs (Sixième Comédie Jardinière De La Cie Bal)

  • Beaulieu-Sur-Mer |30 Juillet 2022 A 18:30

Tombés Du Ciel – Compagnie Bal

  • Touet-De-L’escarene | 31 Juillet A 18:30

Théâtre Du Verseau De Cannes – La Femme Du Boulanger

  • Roquefort-Les-Pins | 02 Août A 21:00

 Divorce-Moi!

  • Peone | 03 Août A 18:00
  • Roquebilliere | 05 Août A 21:00

Théâtre Du Verseau De Cannes – La Femme Du Boulanger

  • Saint-Martin-Du-Var 04 Août A 21:00
  • Tournefort | 06 Août A 21:00
  • Aiglun | 07 Août A 21:00

La Troupe Du Rhum – Spectacle Couple En Danger, Comédie D’eric Assous

  • Saint-Vallier-De-Thiey 10 Août A 21:00

Mon Meilleur Copain

  • Beuil | 05 Août A 21:00

Le Manteau

  • Venanson | 06 Août A 21:00

Mon Meilleur Copain

  • La Penne | 06 Août A 21:00
  • Levens | 07 Août  A 21:00

Untel Production La Comédie Le Bal Des Couillons

  • Le Rouret | 21 Août A 21:00

Comédie 20 Ans Après!

  • Roquebilliere |2 Août A 21:00
  • Malaussène |20 Août A 21:00

Théâtre De La Traverse -Vous Avez Quel Age ? Comédie De Françoise Dorin

  • Beaulieu-Sur-Mer |12 Août A 21:00

La Troupe Du Rhum – Spectacle Couple En Danger, Comédie D’eric Assous

  • Pierlas | 13 Août  A 21:00

 Parle Moi D’amour

  • Caussols | 15 Août  A 21:00
  • Toudon | 19 Août  A 21:00

Marius

  • Cap D’ail |17 Août  A 21:00

Toinou Dau Gourc : Une Page De Vie Moderne

  • Entraunes | 19 Août  A 21:00

Mariage D’enfer

  • La Roque En Provence | 20 Août A 21:00

Lachieuse

  • Lucéram | 26 Août A 21:00
  • Chateauneuf D’entraunes | 27 Août  A 21:00
  • Beuil | 27 Août A 21:00

Mariage D’enfer

  • Le Mas | 27 Août A 21:00

Demain, Je Me Marie!

  • Guillaumes | 03 Septembre  A 21:00
  • Saint-Sauveur-Sur-Tinee | 27 Août  A 21:00

Cie Des Caméléons – Cinquante Nuances D’enfer Et De Paradis

  • Amirat |  25 Juin A 21:00
  • Peillon |  23 Juillet A 21:00

Issa

  • Valdeblore |  14 Juillet A 21:00
  • Bonson | 17 Juillet A 21:00
  • Tourrette-Levens | 16 Juillet A 21:00

Le Gop – Le Grand Orchestre De Poche

  • Saint Antonin | 14 Juillet A 21:00
  • Utelle | 16 Juillet A 21:00

Laurent Barat

  • Bonson | 29 Juillet A 21:00
  • Gars | 30 Juillet A 21:00
  • L’escarene | 31 Juillet A 21:00

Les Imitatueurs

  • Ascros |  08 Août A 21:00
  • Les Imitateurs |11 Août A 21:00

Thibaud Choplin Rallume Le Feu (One Man Show)

  • Ollongues |  18 Août A 21:00
  • Saint-Jean-Cap-Ferrat | 26 Août A 21:00

Jo Brami

  • Castagniers |26 Août A 21:00
  • La Tour-Sur-Tinée | 27 Août A 21:00

Topick

  • Guillaumes | 26 Août  A 21:00
  • Venanson |  27 Août A 21:00

Spectacles musicaux

Douce France

  • Roquebilliere |01 Juillet A 21:00
  • Vallauris | 03 Juillet A 21:30

Ciné-Guinguette

  • Le Rouret | 03 Juillet A 21:00
  • Sigale | 28 Juillet A 21:00
  • Saint-Martin-D’entraunes |I 30 Juillet A 21:00

Il Était Une Fois Cloclo

  • Rimplas | 16 Juillet A 21:00
  • Roquebillière |22 Juillet A 21:00
  • Saint-Etienne-De-Tinee | 20 Août A 21:00

Formidable ! Aznavour

  • Carros | 29 Juillet A 21:00
  • Saint-Vallier-De-Thiey | 30 Juillet A 21:00
  • Le Rouret | 31 Juillet A 21:00

Golden Back : Spectacle Autour Du Monde

  • Berre-Les-Alpes | 06 Août  A 21:00
  • Villars-Sur-Var | 19 Août A 21:00
  • Sospel | 28 Août A 21:00

Brel ! Le Spectacle

  • Saint-Vallier-De-Thiey | 20 Août  A 21:00
  • Saint-Martin-Vésubie | 21 Août A 21:00

Tracata Spectacle L’amour

  • Peymeinade | 20 Août A 21:00

Spectacle de Cirque et magie

Les Moldaves- Cirque

  • Tourrette-Levens | 20 Juillet  A 21:00
  • Amirat | 30 Juillet A 21:00
  • Duranus|30 Août A 21:00

Vos Magiciens – Magie 

  • Consegudes |  22 Juillet A 21:00
  • Beausoleil | 23 Juillet A 21:00

Revest-Les-Roches | 29 Juillet A 21:00

  • Saint-Cezaire-Sur-Siagne |  30 Juillet  A 21:00

Cirque Sous Les Etoiles – Cirque

  • Gourdon |03 Août A 21:00
  • Isola |  04 Août A 21:00
  • Cipieres|05 Août A 21:00
  • Gréolières| 06 Août A 21:00

Magic Moments – Magie

  • Roquebillière |28 Août A 21:00
  • Saint-Auban |27 Août A 21:00

Les revues et Cabarets

Revue Elegancia -Revues

  • La Tour-Sur-Tinee | 11 Juillet A 21:00
  • Levens | 28 Juillet A 21:00
  • Puget-Theniers |19 Aout A 21:00

 Cie Ballets Jazz Alzetta – Revues

  • Tende |  22 Juillet A 21:00
  • Castagniers |23 Juillet  A 21:00

Fee Moi Rever… Spectacle Envie De Feerie – Revues

  • Roquesteron | 30 Juillet  A 21:00

Revue Showtime Riviera – Cabaret

  • Vence |  31 Juillet A 21:00
  • La Gaude |  19 Aout A 21:00

Compagnie Corps Et Danse, Spectacle Delirio – Cabaret

  • Lucéram| 08 Aout A 21:00

Paris For You – Revues

  • Roquefort-Les-Pins | 12 Aout A 21:00
  • Châteauneuf – Grasse |13 Aout A 21:00
  • L’escarene |  18 Aout A 21:00

Le Festival des Mots

soirée estivale

festival des mots

C’est un festival de poésie. Vous rencontrez des auteurs de renoms qui vous font voyager à travers les mots
L’entrée est libre et gratuite sous réserve de places disponibles.
Découvrez le programme des lectures de  :
Michel Boujenah, André Dussollier, Anne Parillaud, Stéphane Freiss, Astrid Veillon, Denis Podalydès … présents pour cette nouvelle édition .

Anne Parillaud
<<Une vie à coucher dehors de Sylvain Tesson>>

  •  Mercredi 20 juillet à 21h

Michelle Boujenah
<<Les milles et une nuits>>

  • Samedi 30 Juillet à 20:30

André Dussollier
<<le grand plaisir des mots à travers les textes de Hugo, Guitry, Dubillard, Devos, Allais…>>

  • Jeudi 04 Août à 21h

Stéphane Freiss
<<Vol de nuit de Saint Exupéry>>

  • Vendredi 05 Août à 20h30

Denis Podalydès
<<Le vieil homme et la mer d’ Ernest Hemingway>>

  • Vendredi 12 Août à 21h

Astrid Veillon
<< La force du père de Raoul Mille>>

  •  Dimanche  14 Août à 21h

Anne Brochet
<<Rêves d’hivers  de Francis Scott Fitzgerald>>

  •  Mardi 16 Août à 21h

Gwendoline Hamon
<<Les voyages de Gulliver : Le voyage à Lilliput » de Jonathan Swift>>

  • Vendredi 19 Aout à 18h00

Jazz Art Lympia

Tous les Jeudis du 21 Juillet au 25 Août 2022, se déroule la 4e édition du Jazz Art Lympia. Le toit terrasse de l’espace culturel lympia se transforme en un club de Jazz à ciel ouvert.
6 concerts sont prévus avec des artistes tels que Penny Mac Quartet, Joe Kaiat Trio…

soirée estivale

@Port lympia

Programme du festival

  • Jeudi 21 Juillet à 20h > Jo Kaiat Trio
  • Jeudi 28 Juillet à 20h > Penny Mac Quarret
  • Jeudi 28 Juillet à 20h  > Jazz Time Qartet
  • Jeudi 18 Août à 20h > Swing And Co
  • Jeudi 18 Août à 20h > Jazz à Saint Germain
  • Jeudi 25 Août à 20h > Cyril Galamini & The Swinginmustard

Les folies des lacs

Le dimanche 17 Juillet a lieu la 22e édition des folies des lacs de 12h30 à 18h. Une journée de concert inoubliable EN PLEIN CEUR du Mercantour.
En tête d’affiche cette année Madame Monsieur, 4 concerts de musiques sont au programme.

soirées estivales

Les folies du lac évènement cote d’azur

Programme des folies de lacs 2022 :

  • Afroman Radio
  • Jack Daniel à 13h
  • Blonde à 14h
  • Adamé à 15h:15
  • Madame Monsieur à 16h30