Evento 06

SERE D'ESTATE
Alpi Marittime
In corso

Le serate estive si svolgono da fine giugno a inizio settembre 2024.
Centinaia di spettacoli gratuiti sono organizzati nei 157 comuni delle Alpi Marittime.
Ce n'è per tutti i gusti: jazz, blues, rock, musica classica, canzoni francesi, tradizionali e di altre parti del mondo.
Ci sono anche teatro, danza, magia e commedia.

Tutti ambientati nelle città e nei villaggi della nostra regione: Andon, Valberg, Biot, Nizza, Vallauris... .
Inoltre, è possibile partecipare agli altri eventi della regione: Le festival des mots, La folie des Lacs e Jazz Art Lympia.

 

Eventi per tutta l'estate in Costa Azzurra

Le serate estive si dividono in due parti: spettacoli e concerti.

sOIR2ES ESTIVALES EVENTO DA FARE NELLE ALPI

Credito foto CG 06

I concerti sono organizzati in una varietà di stili musicali:
Jazz, Blues and Co, Pop, Rock, chanson francese, varietà internazionale, musica popolare e tradizionale, world music e musica classica.
Scoprite molti artisti e gruppi come Spuny Boys, Medi, Melt-ing, Genesya, Stephane Brunello e molti altri...

Le serate estive propongono anche una vasta gamma di spettacoli:
Plays, one-man show, cabaret, repliche, spettacoli circensi e di magia...

In tutto, ci sono più di 450 spettacoli e concerti da vedere!

Le serate estive sono anche eventi:
1/ Le festival des mots
2/ Jazz art Lympia
3/ Les folies des lacs

Concerti serali

Cliccate sul tipo di concerto che vi interessa per scoprire cosa c'è in programma!
Godetevi una serata eccezionale con i diversi tipi di concerti disponibili:

Concerti jazz 

Quartetto Thomas Galliano 

  • Gilette - Piazza René Morani I 5 luglio alle 21.00
  • Guillaumes - place de l' église | 20 agosto alle 21.00

Dondola e vai  

  • SAint Etienne de Tinée I le Bourguet | 07 luglio alle 17:00

Quartetto Penny Mac

  • bendejun - place du centenaire | 12 luglio alle 21:00

Jon e John

  • Pierlas-Piazza Alzeal|13 luglio alle 21:00

Trio Jo Kaiat "Fead Ingrid Legrand

  • Peimenade - Pinède Daudet | 18 luglio alle 21:00

Banda R-SAj

  • levens - le rivet - halle | 18 luglio alle 21:00

Trio Frédéric Viale 

  • Valdeblore Espace Culturel |19 luglio alle 21:00

Hot Club de Corse- Tributo a Django Reinhardt

  • Duranus - Halle St Michel | 20 luglio alle 21:00
  • Saorge au Monastère | 21 juillet à 21:00 Attention téléphoner avant
  • SAint Vallier de thiey | 21 luglio alle ore 21:00 Si prega di telefonare in anticipo

Outsider - Thomas Leleu

  • Le Cannet - Théâtre de Verdure | 20 luglio alle 21:00

Quartetto di clarinetti - Orchestre National de Cannes

  • Séranon - cour de l' école du pra redon | 21 luglio alle 18:30
  • Gorbio - Place des victoires | 29 luglio alle 21:00

Trio Frédéric Viale 

  • Seranon - Corte dell'Accademia del Pra Redon | 28 luglio alle 18:30
  • Auribeau - Sur - Siagne - Maison du Parc | 31 luglio alle 21:00

Progetto Ronnie Rae 

  • Gars - Piazza Victorin Torcat | 04 agosto alle 21:00

Lucie Guillem & Band 

  • Villars sur Var - Piazza Louis e Victor Robini | 11 agosto alle 21:00

Tributo a Quincy Jones

  • Peymeinade - Pinède Daudet | 13 agosto alle 21:00
  • Pégomas - Berges de Cabrol | 18 agosto alle 21:00
  • Tourrettes sur Loup - Piazza dello Scourédon | 19 agosto alle 20:00

Quintetto Jussanam - Fascinazione 

  • Coaraze - Jardin Piovano | 18 agosto alle 21:00
  • Le Cannet - Théâtre de Verdure du Tivoli | 19 agosto alle 21:00

Mey feat Jcat

  • Bendejun - Piazza del Centenario | 18 agosto alle 21:00
  • Roquebrune Cap Martin - Parc du Cap Martin | 21 agosto alle 21:00

Jean Yves Candela Connessione Brasile 

  • Le Tignet - Chapiteau Place Dubois | 24 agosto alle 21:00
  • Colomars - Fort Casal | 25 agosto alle 21:00

Concerti di jazz a Manouche nelle sere d'estate

Hot Club de Corse

  • Aspremont - Jardins Caravadossi | 21 luglio alle 21:00
  • Marie - Piazza del Villaggio | 22 luglio alle 21:00

Manouches Swingsons

  • Coaraze - Jardin Piovano | 15 luglio alle 21:00
  • Rimplas - Place du Pous | 11 agosto alle 21:00

Altalena Muzsikus

  • Andon - Piazza del Tonchino a Thorenc | 30 luglio alle 21:00
  • Roquebillière - Châpiteau de Roquebillière | 04 agosto alle 21:00

Concerti jazz per grandi gruppi

AAS Paradiso 10tet

  • Castellar - Piazza Clémenceau | 01 luglio alle 21:00
  • Coaraze - Jardin Piovano | 09 luglio alle 21:00

Programma Blues 2023

Scoprite il programma di serate estive blues and Co che si sono svolte nei mesi di luglio e agosto:

Sestetto di Ray Charles - Blues

  • Le bar sur Loup - Square Seytre |07 luglio alle 21:00
  • La Brigue - Chapiteau Place de Nice | 08 luglio alle 21:00

100% Blues - Blues 

  • Courmes - Piazza del Villaggio | 11 agosto alle 21:00
  • Chateauneuf VilleVieille - Place de la Madone | 12 agosto alle 21:00

KA & The Blue Devils - Blues 

  • Collongues - Forum des Loisirs | 18 agosto alle 21:00
  • Aspremont - Jardins Caravadossi | 19 agosto alle 21:00

Leoced e amici - Blues 

  • La Penne - Piazza Luigi Durand de la Penne | 25 agosto alle 21:00
  • Valdeblore - Halle de La Bolline | 26 agosto alle 21:00
  • Peille - Cappella di Saint-Martin de Peille | 27 agosto alle 21:00

Programma Soul 2023

Nardjes - Anima

  • Valdeblore - Chapiteau de La Roche | 07 luglio alle 21:00
  • Narrazione - Piazza Albert Ollivier | 15 luglio alle 21:30

Stazione dell'anima - Anima

  • Sallagriffon - Place de l'Église | 22 luglio alle 21:00
  • Seranon - Corte dell'Accademia del PRA REDON | 23 luglio alle 18.30
  • Biot - Jardin Frédéric Mistral | 24 luglio alle 21:00

Respect-Tribune Aretha Franklin - Soul

  • Saint Martin Du Var - Théâtre de Verdure | 27 luglio alle 21:00
  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 11 agosto alle 21:00

Medi - Anima

  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 1 agosto alle 21:00
  • Péone - Les Jardins du Mercantour | 02 agosto alle 18:00

Progetto Lady Soul - Soul 

  • Sainte Agnes - Place de l'Église | 11 agosto alle 21:00
  • La colle sur Loup - Piazza De Gaulle | 24 agosto alle 21:00

Concerti Funk 2023

Omaggio a Santana 

  • Sospel - Piazza dei Platani | 23 giugno alle 21:00
  • Blausasc - Aire du Festin | 25 giugno alle 21:00

Serpico 

  • Roquefort les Pins - Jardin des Décades | 18 luglio alle 21:00
  • Tourrette Levens - Château | 25 luglio alle 21:00

Reggae scozzese 

  • Peillon - Place de l'Église a Sainte Thècle | 21 luglio alle 21:00

Leggenda a Jimi Hendrix 

  • Falicon - Place bellevue | 28 luglio alle 21:00
  • Tourrette Levens - Château | 29 luglio alle 21:00

Tutti i Groove 

  • Carros - Amphithéâtre Barbary (villaggio di Carros) | 29 luglio alle 21:00
  • Levens - Le Rivet | 07 agosto alle 21:00

Franck Angelo & Groove session Band 

  • Venerdì 04 agosto alle 21:00
  • Massoins - Piazza del Villaggio | 17 agosto alle 21:00

Notte reggae 

  • Aspremont- Jardins Caravadossi | 05 agosto alle 21:00
  • Peille - Grave de Peille - sala intercomunale | 06 agosto alle 21:00

Progetto Scott Funk 

  • Le Rouret - Parvis de l'Espace Culturel | 10 agosto alle 21:00
  • Beuil - Place de l'Église | 11 agosto alle 21:00

Due volte tanto Funk

  • Cantaron - Place de l'École | 19 agosto alle 21:00
  • Roquefort Les Pins - Jardin des Décades | 20 agosto alle 21:00

Scopri i concerti Pop della stagione estiva 2023

Alexandra Miller

  • Tourrette Levens - Château | 28 giugno alle 21:00
  • Péone - Les Jardins du Mercantour | 16 agosto alle 18:00

Ritorno agli anni '80 

  • Biot - Jardin Frédéric Mistral | 28 giugno alle 21:00
  • Bonson - Piazza Maurice Scoffier | 09 luglio alle 21:00

 Tributo di Pulse ai Pink Floyd         

  • Briançonnet - Piazza della Fontaine | 30 giugno alle 21:00
  • Villefranche-Sur-Mer - Théâtre de Verdure de la Citadelle | 03 luglio alle 21:00
  • Peymeinade - Pinède Daudet | 07 luglio alle 21:00

Chiamami Winston - Il tributo a Tarantino    

  • Villefranche-Sur-Mer - Théâtre de Verdure de la Citadelle |12 luglio alle 21:00
  • Cantaron - Place de l'École | 18 luglio alle 21:00
  • La Turbie - Trophée des Alpes | 28 luglio alle 21:00

Cucchiaio 

  • Saint sauveur sur Tinée - Chapiteau | 20 luglio alle 21:00
  • Bezaudun Les Alpes - Place des Tilleuls | 22 luglio alle 21:00
  • Sauze - Piazza del Villaggio | 23 luglio alle 21:00

OTTA 

  • Mandelieu la Napoule - Parc Robinson | 22 luglio alle 21:00
  • Isola - Chapiteau Isola 2000 | 25 luglio alle 21:00

Xavier Polycarpe

  • Saint-Jean-Cap-Ferrat - Théâtre sur la Mer | 15 agosto alle 21:00
  • Falicon - Piazza Bellevue | 16 agosto alle 21:00

Fusione

  • Contes - Piazza dell'Abbé Cauvin a Sclos de Contes | 21 agosto alle 20:30
  • La Trinità - Villa Tagnati | 25 agosto alle 21:00

Concerti rock

Regina magica 

  • Valdeblore - Halle de La Bolline | 30 giugno alle 21:00
  • Massoins - Piazza del Villaggio | 09 luglio alle 21:00

La piazza

  • Drap - Espace Jean Ferrat | 30 giugno alle 21:00
  • Duranus - Halle Saint-Michel | 08 luglio alle 21:00
  • Le Bar sur Loup - Square Seyte | 09 agosto alle 21:00

Dov'è boom?

  • Colomars - La Manda | 01 luglio alle 21:00
  • Le Rouret - Parvis de l'Espace Culturel | 02 luglio alle 21:00

Janis e gli Slybart

  • Saint Martin Du Var - Théâtre de Verdure | 06 luglio alle 21:00

Gli uomini a basso costo

  • Mandelieu - Place de France - Place du centre ville | 07 luglio alle 21:00
  • Cipières - La Place | 15 luglio alle 21:00
  • Drap - Espace Jean Ferrat | 26 luglio alle 21:00

B B BLUES Dal 1988

  • Roquesteron - Halle Stade Saint-Jean | 08 luglio alle 21:00
  • Venanson - Piazza della Frairie | 27 agosto alle 21:00

Genesya

  • Sospel - Piazza dei Platani | 10 luglio alle 21:00
  • La Gaude - Ecole Marcel Pagnol | 17 agosto alle 21:00

Carnaby Street Beatles e Stones "On the Run      

  • Saint Paul de Vence - La Courtine | 15 luglio alle 21:00
  • Breil-Sur-Roya - Chapiteau de l'Espace Loisirs | 21 luglio alle 21:00
  • L'Escarène - Salle polyvalente l'Escale | 22 luglio alle 21:00

Ragazzi Spuny

  • Valbonne | 18 luglio
  • Puget-Theniers 19 luglio

Carnaby Street Beatles e Stones   

  • Saint-Martin-Vésubie | 23 luglio A 21:00
  • Gillette | 22 luglio A 21:00
  • Le Rouret | 05 agosto A 21:00

Komä 

  • Sainte Agnès - Place de l'Église | 17 luglio alle 21:00
  • La Turbie - Trophée des Alpes | 04 agosto alle 20:30

Jack e i Re

  • Puget Rostang - Place des Tilleuls | 21 luglio alle 21:00
  • Gréolières - Stazione di Gréolières les Neiges | 22 luglio alle 21:00

 Telefono omaggio

  • Mandelieu la Napoule - Piazza Jeanne d'Arc | 29 luglio alle 21:00
  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 30 luglio alle 21:00

Ziggy's Band - Tributo a David Bowie

  • Gattières - Anfiteatro | 06 agosto 2022 alle 21:00
  • Colomars - Fort Casal | 11 agosto alle 21:00

Il rock in un mondo     

  • Tourette du Chateau - Piazza Sainte-Anne | 11 agosto alle 21:00
  • Beaulieu sur Mer - Jardin de l'Olivaie | 11 agosto A 21:00

Regina dei tributi

  • Tende - Chapiteau Place des Ecoles | 11 agosto alle 21:00
  • Castagniers - Place de la Mairie | 12 agosto alle 21:00

Concerti di Chansons Françaises 2023

Champs Elysées

  • Briançonnet - Piazza della Fontaine | 23 giugno alle 21:00
  • Puget-Théniers - Piazza Aristide Maillol | 08 agosto alle 21:00

Quintetto Peggy Polito

  • La Brigue - Chapiteau à Morignole | 01 luglio alle 21:00
  • Luceram - Salle Joe Dassin | 31 luglio alle 21:00

Grazie Julien

  • Le Bar sur Loup - Square Seytre |03 luglio alle 21:00
  • Isola - Chapiteau Isola 2000 | 07 agosto alle 21:00

Eroico Balavoine

  • Levens - Le Rivet | 06 luglio alle 21:00
  • Châteauneuf-Grasse - Jardin de la Chapelle du Brusc | 08 luglio alle 21:00
  • Saint Jean Cap Ferrat - Théâtre sur la Mer | 11 luglio alle 21:00

Canzoni acustiche

  • Sigale | 07 luglio alle 21:00
  • Gréolières - Salle Saint-Anne | 05 agosto alle 21:00

Canta Fugain

  • Castagniers - Place de la Mairie | 07 luglio alle 21:00
  • Touet de l'Escarène - Place de l'Église | 25 agosto alle 21:00

Sang pour Sang Johnny

  • Rigaud - Piazza Yvan Feraud | 07 luglio alle 21:00
  • La Bollene Vesubie - Chapiteau | 22 luglio alle 21:00
  • Isola - Chapiteau Isola 2000 | 04 agosto alle 21:00

Attitudine al rock'n'roll

  • Villeneuve d'Entraunes - Village | 07 luglio alle 21:00
  • Bonson - Le Gabre | 25 agosto alle 21:00

Noi 4: un romanzo di canzoni!

  • Utelle - Cros d'Utelle - Chiesa | 09 luglio alle 21:00
  • Cabris - Petit Pré | 10 luglio alle 21:00
  • Tende - Chapiteau Place des Ecoles | 11 luglio alle 21:00

Monika e la chanson francese

  • Daluis - Place de la Mairie | 13 luglio alle 21:00
  • Drap - Espace Jean Ferrat | 14 luglio alle 21:00

Il bacio alla francese

  • La Roquette sur Var - Piazza Max Barel Baus Roux |14 luglio alle 21:00
  • Belvedere - Place des Tilleuls | 15 luglio alle 21:00

Cantare... Un omaggio a Michel Sardou

  • Le Cannet - Théâtre de Verdure de Tivoli | 15 luglio alle 21:00
  • Valdeblore - Chapiteau de Saint-Dalmas | 11 agosto alle 21:00
  • Roquebillière - Chapiteau du Festin | 27 agosto alle 21:00

Bernard Persia "Chante la vie, chante!

  • Rimplas - Place du Champas | 15 luglio alle 21:00
  • Escragnolles - Garage Comunale | 30 luglio alle 21:00
  • Levens - Le Rivet | 01 agosto alle 21:00

Femminile Ferré

  • Lieuche - Chapiteau | 22 luglio alle 21:00
  • Eze - Jardin Exotique d'Eze |23 luglio alle 21:00

 Per un flirt, naturalmente

  • La Roquette sur Siagne - Espace Culturel et Sportif du Val de Siagne | 26 luglio alle 21:00
  • Roquefort les Pins - Jardin des Décades | 27 luglio alle 21:00
  • Clans - Chapiteau | 28 luglio alle 21:00

Gli Indimenticabili

  • Rigaud - Piazza Yvan Feraud | 29 luglio alle 21:00
  • Saint-Dalmas-le-Selvage - Chapiteau de la Fête | 17 agosto alle 21:00
  • Toudon - Espace Festin | 20 agosto alle 21:00

Sanson Reverence

  • Roubion - Le Village | 29 luglio alle 21:00
  • Saint Jeannet - Place de l'Église | 17 agosto alle 21:00

La strada del tabacco - Omaggio a Jean-Jacques Goldman

  • Théoule-sur-Mer - La Rose des Vents - Epi du Canon | 03 agosto alle 21:30
  • Beaulieu-sur-Mer - Jardin de l'Olovaie | 05 agosto alle 21:00
  • Breil-Sur-Roya - Chapiteau de l'Espace Loisirs | 26 agosto alle 21:00

Nils e Tiphaine

  • La Gaude - Ecole Marcel Pagnol | 04 agosto alle 21:00
  • Grasse - Cours Honoré CRESP | 07 agosto alle 21:00

Omaggio a Nougaro

  • Falicon - Piazza Bellevue | 11 agosto alle 21:00
  • Saint-Auban - Piazza del Villaggio | 13 agosto alle 21:00

Deviazioni in Francia

  • Saint-Sauveur-sur-Tinée - Salle des Fêtes | 12 agosto alle 21:00

Stéphane Brunello

  • Coursegoules - Chapiteau | 19 agosto alle 21:00
  • Opio - Anfiteatro | 20 agosto alle 21:00
  • Villeneuve Loubet - Pôle Culturel Auguste Escoffier | 22 agosto alle 21:00

Concerti internazionali di varietà 2023

Nicolas Toracinta

  • La Trinità - Villa Tagnati | 05 luglio alle 21:00
  • Opio - Anfiteatro | 06 luglio alle 21:00

Grande Cinque

  • Bendejun - Place du Centenaire | 07 luglio alle 21:00
  • Valbonne - Pré de l'Hôtel de Ville | 05 agosto alle 21:00
  • Touet de l'Escarene - Place de l'Église | 26 agosto alle 21:00

Zucchero di canna

  • Saint Antonin - Piazza Georges Meyffret | 08 luglio alle 21:00
  • Aiglun - La Halle | 28 luglio alle 21:00

Banda di Thomas Vaccarri

  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 12 luglio alle 21:00
  • Racconto - Théâtre de Verdure | 22 luglio alle 21:00

 Omaggio a Paolo Conte

  • Saint-Martin-du-Var - Théâtre du Verdure | 13 luglio alle 21:00
  • Cuébris - Place de l'Ormeau | 26 agosto alle 21:00

Donne

  • L'Escarene - Piazza Carnot | 13 luglio alle 21:00
  • Beuil - Place de l'Église | 25 agosto alle 21:00

Gente di Moana

  • Saint-Blaise - Esplanade de la Mairie | 15 luglio alle 21:00
  • Beuil - Place de l'Église | 28 luglio alle 21:00
  • La Roque en Provence - La Halle | 29 luglio alle 21:00

Orchesta di cembali

  • Levens - Le Rivet | 20 luglio alle 21:00
  • Saint Laurent du Var - Parvis de l'Hôtel de Ville | 05 agosto alle 21:00

Harpside Harps & Electro

  • Grasse - Cours Honoré CRESP | 24 luglio alle 21:00

I Beatlov

  • Pegomas - Place du Logis | 28 luglio alle 21:00
  • Roquesteron - Halle Stade Saint-Jean | 16 agosto alle 21:00

Pacha & Pote

  • Breil sur Roya - Piene Haute - Place du village | 29 luglio alle 21:00
  • Villeneuve d'Entraunes - Villaggio | 30 luglio alle 21:00

Bambino J

  • Puget-Théniers - Piazza Aristide Maillol | 03 agosto alle 21:00
  • L'Escarene - Jardin d'Enfants | 01 settembre alle 21:00

Spettacolo di musica dal vivo 80

  • Saint-Martin-du-Var - Complesso sportivo Ludovic Bréa | 03 agosto alle 21:00
  • La Bollene Vésubie - Chapiteau | 04 agosto alle 21:00

Tributo Abba per sempre

  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 03 agosto alle 21:00
  • Péone - Valberg Les Jardins du Mercantour | 04 agosto alle 18:00

Merry Mood Electro Shock

  • Péone - Valberg Les Jardins du Mercantour | 09 agosto alle 18:00
  • Saint Martin du Var - Théâtre de Verdure | 10 agosto alle 21:00

Leggenda pop

  • People - Place du Lavoir | 23 agosto alle 18:00
  • Saint-Étienne-de-Tinée - Auron | 25 agosto alle 21:00

Speggi Gonzales
Tende - Collégiale | 23 agosto alle 21:00
Guillaumes - Place du Général De Gaulle| 26 agosto alle 21:00

Scoprite le canzoni tradizionali del 2023

Siragauda "Canti e danze della Provenza alpina".

  • Les Ferres - Chiesa di Saint-Jacques | 13 luglio alle 21:00
  • Belvedere - Chiesa di San Pietro e Paolo | 25 agosto alle 21:00

Mescla 

  • BIOT - Jardin Frédéric Mistral | 02 agosto alle 21:00

Corou De Berra

  • Saorge - Chiesa | 04 agosto alle 21:00
  • Utelle - Chiesa di Saint Veran | 05 agosto alle 21:00
  • Gourdon - Piazza di Gourdon | 10 agosto alle 21:00
  • Daluis - Place de la Mairie | 11 agosto alle 21:00
  • Bonson - Chiesa di Saint-Benoit | 12 agosto alle 21:00

Scopri le canzoni e i gruppi di Nizza

Pistou Connection - Lo Festin

  • La Tour sur Tinée - Chapiteau a Roussillon sur Tinée | 06 luglio alle 21:00
  • Venanson - Place de la Frairie | 26 luglio alle 21:00

Lu barbalùcou

  • Consegudes - Piazza Louis Revel | 07 luglio alle 21:00
  • Marie - Piazza del Villaggio | 23 agosto alle 21:00

La Banda a Cana 

  • Gilette - Piazza René Morani | 21 luglio alle 21:00
  • Bairols - Piazza del Villaggio | 22 luglio alle 21:00

Gigi De Nissa 

  • Toudon - Espace Festin |11 agosto alle 21:00
  • Roubion - Le Village | 12 agosto alle 21:00

Musica mondiale 2023

Allegria Band - Viaggio in Italia... attraverso una canzone

  • Amirat - Chapiteau de la chapelle Saint-Jean | 24 giugno alle 21:00
  • Valbonne - Pré de l'Hôtel de Ville | 28 luglio alle 21:00
  • Castagniers - Place de la Mairie | 18 agosto alle 21:00

Bolero e altro

  • Luceram - Salle Joe Dassin | 01 luglio alle 21:00
  • Utelle - Le Figaret |03 luglio alle 21:00

Guinguette Chic - Les P'tites Ouvreuses

  • Saint-Cézaire-sur-Siagne - Piazza del Général de Gaulle | 02 luglio alle 18:00
  • Les Ferres - Place de l'église |04 agosto alle 21:00

Avà Corsica in "scopre

  • Tourrette Levens - Château | 04 luglio alle 21:00
  • Sigale - Place de la Castre | 04 agosto alle 21:00
  • Saint Dalmas Le Selvage - Chiesa parrocchiale | 12 agosto alle 21:00

Quartetto di Roccassera

  • Châteauneuf-Grasse - Jardin de la Chapelle du Brusc | 06 luglio alle 21:00
  • Saorge - Monastère | 07 luglio alle 21:00

François Arnaud Ma Musique du Monde

  • Mouans Sartoux - Parc du Château | 07 luglio alle 19:00
  • Touet de l'Escarène - Place de l'Église | 08 luglio alle 21:00

Luna zingara

  • Tende - Chapiteau Place des Ecoles | 07 luglio alle 21:00
  • Auvare - Piazza del Villaggio | 08 luglio alle 21:00
  • Thiery - Place des Tubans | 15 luglio alle 21:00

Solemar

  • Saint Dalmas Le Selvage - Chiesa parrocchiale | 15 luglio alle 21:00
  • Colomars - La Sirole | 04 agosto alle 21:00

Immagina Piazzola

  • Saint-Étienne-de-Tinée - Auron - Place centrale |16 luglio alle 21:00
  • Valderoure - Espace culturel la Ferrière (Hameau de Valderoure) | 17 agosto alle 21:00

 HispanoAmerica di Tchanelas

  • Péone - Valberg - Les Jardins du Mercantour | 20 luglio alle 18:00
  • Sigale - Place de la Castre | 29 luglio alle 21:00

La Farfalle Della Notte

  • Le Tignet - Place Dubois | 22 luglio alle 21:00
  • Guillaumes - Piazza del Generale De Gaulle | 23 luglio alle 21:00

Sine Die

  • Andon - Piazza Victorin Bonhomme | 25 luglio alle 18:30
  • Lantosque - Loda - Piazza di Loda | 28 luglio alle 21:00

Principi zingari

  • Lantosque - Chapiteau (Préau) | 25 luglio alle 21:00
  • Gilette - Piazza René Morani | 10 agosto alle 21:00

Quartetto Jo Kaiat

  • Vallauris - Espace Grandjean | 27 luglio alle 21:00
  • Guillaumes - Piazza del Generale De Gaulle | 29 luglio alle 21:00

Yogan lo zingaro e il suo violino magico

  • Saint Martin d'Entraunes - Parvis de la Mairie | 28 luglio alle 21:00
  • L'Escarène - Place Camous | 30 luglio alle 21:00

Fiume libero

  • Opio - Anfiteatro | 30 luglio alle 21:00
  • Saint-Vallier-De-Thiey - Grand Pré | 31 luglio alle 21:00

Progetto Bossa Nossa

  • Caille - Chapiteau | 03 agosto alle 21:00
  • Falicon - Piazza Bellevue | 04 agosto alle 21:00
  • Fontan - Cour de l'École | 08 agosto alle 21:00

André Ceccarelli "Porgy and Bess

  • Cap d'Ail - Amphithéâtre de la Mer | 04 agosto alle 21:00

Habanita

  • Guillaumes - Piazza del Generale De Gaulle | 10 agosto alle 21:00

CubaNissando

  • Théoule-sur-Mer - Port de la Figueirette | 10 agosto alle 21:30
  • Ilonse - Chapiteau Place de la colle | 12 agosto alle 21:00

Karmastreet

  • Narrazione - Piazza Albert Ollivier | 14 agosto alle 21:30
  • Cipières - La Place | 15 agosto alle 21:00
  • Tourrettes sur Loup - Piazza dello Scourédon | 26 agosto alle 20:00

Tres y Compadres

  • Levens - Le Rivet | 17 agosto alle 21:00
  • Mandelieu La Napoule - Parc Robinson | 19 agosto alle 21:00

François Arnaud e Les Cordes latines

  • La Roque en Provence - La Halle | 18 agosto alle 21:00
  • Châteauneuf d'Entraunes - Place de la Fontaine | 19 agosto alle 21:00

Concerti di musica classica 2023

Una serata americana con l'Orchestre Philarmonique de Nice

  • Saint-Sauveur-sur-Tinée - Chiesa di San Michele | 01 luglio alle 21:00
  • Colomars - Fort Casal | 06 luglio alle 21:00
  • Caille - Chiesa di Caille |26 luglio alle 18:30
  • Pierrefeu - Piazza del Vecchio Villaggio | 28 luglio alle 21:00
  • Saint-Etienne-de-Tinée - Eglise Paroissiale | 29 luglio alle 21:00
  • Vence - Cattedrale | 24 settembre alle 18:30

Mozart & Co dell'Orchestre Philarmonique de Nice

  • Gilette - Église de l'Assomption | 07 luglio alle 21:00
  • Aspremont - Jardins Caravadossi | 15 luglio alle 21:00
  • Moulinet - Chiesa di San Bernardo | 22 luglio alle 21:00

Orchestre National De Cannes - Mozart

  • Touet sur Var - Chiesa dell'Alto Villaggio | 08 luglio alle 21:00
  • Beaulieu-sur-Mer - Plage de la Petite Afrique | 16 settembre alle 20:30

"La sezione di ottoni dell'Orchestre Philharmonique de Nice fa il suo cinema...".

  • Vallauris - Espace Grandjean | 09 luglio alle 21:00
  • Roquefort Les Pins - Jardin des Décades | 11 luglio alle 21:00
  • Levens - Le Rivet | 18 luglio alle 21:00
  • Tourrette Levens - Château | 22 luglio alle 21:00

Celebri cori d'opera del Coro dell'Opera di Nizza

  • La Trinité - Sanctuaire Notre Dame de Laghet | 21 luglio alle 21:00
  • Villeneuve Loubet - Pôle Culturel Auguste Escoffier | 25 luglio alle 21:00

Recital pianistico del vincitore del Concorso Internazionale Samson François: Simon Karakulidi

  • Bouyon - Chiesa | Venerdì 21 luglio 21:00 a domenica 23 luglio

Carmen fatale

  • Gattières - Anfiteatro | 22 luglio alle 21:00

Opera... e se vi piacesse? I grandi successi che tutti conoscete.

  • Saint-Cézaire-sur-Siagne | 22 luglio alle 21:00
  • Roure - Chiesa di Saint-Laurent | 23 luglio alle 21:00
  • Saint-Paul-de-Vence - La Courtine | 03 agosto alle 21:00

Recital pianistico del vincitore del Concorso Internazionale Samson François: Yentl Yunes

  • Bouyon - Chiesa | Domenica 23 luglio 18:00 a Venerdì 21 luglio

Recital di pianoforte dei vincitori del Concorso Internazionale Samson François: Elia Cecino

  • Saorge - Monastère | 28 luglio alle 21:00

ArtCanto

  • Carros - Amphithéâtre Barbary | 04 agosto alle 21:00

Ensemble Baroque de Nice - Le origini del violino

  • Saint Leger - Place de l'Église | 04 agosto alle 21:00
  • Courmes - Piazza del Villaggio | 25 agosto alle 21:00
  • La Croix sur Roudoule - Chiesa di Saint-Michel | 26 agosto alle 21:00
  • Saint-Martin-Vésubie - Chiesa di Notre Dame de l'Assomption | 27 agosto alle 18:00

Tatiana Smelova "Pianoforte romantico

  • Cabris - Eglise Paroissiale | 18 agosto alle 21:00

Spettacoli serali

Cliccate sul tipo di spettacolo che vi interessa per scoprire cosa c'è in programma!
Godetevi una serata eccezionale con i diversi tipi di spettacoli disponibili:

Il programma teatrale 2023

Cie BAL - Commedie da giardino - Narciso e gli specchi

  • Chateauneuf d'Entraunes - Villaggio | 02 giugno alle 18:00
  • Caussols - Le Pré des Loisirs - Chapiteau | 14 luglio alle 18:30

En Attendant la noce di Gérard Darier - Cie Théâtre de la Traverse

  • La Roquette-sur-Var - Place de l'Église | 30 giugno alle 21:00
  • Pierlas - Piazza E. Alzeal | 12 agosto alle 21:00

La Femme du Boulanger - Compagnia del Théâtre du Verseau

  • Auribeau-sur-Siagne - Place en l'Aire | 30 giugno alle 21:30
  • Opio - Anfiteatro | 15 luglio alle 21:00
  • Tourrette-Levens - Parvis de la salle des Fêtes | 18 luglio alle 21:00
  • Castagniers - Place de la Mairie | 20 luglio alle 21:00

Monsieur e la Regina Madre - Cie Antonin ARTAUD

  • Pierrefeu - Piazza del Vecchio Villaggio | 07 luglio alle 21:00

Sunderland - Cie Cercle Molière

  • Saint-Vallier-de-Thiey - Grand Pré | 08 luglio alle 21:00
  • La Bollène Vésubie - Chapiteau | 14 luglio alle 21:00

Le dîner d'Adieu - Compagnia Théâtre du Cours

  • Beuil - Place de l'Église | 13 luglio alle 21:00
  • Saint Etienne de Tinée - Chiesa | 22 luglio alle 21:00

Le Repas des Fauves - Cie Théâtre Russa Lux

  • Villars sur Var - Piazza Louis e Victor Robini | 14 luglio alle 21:00
  • Valdeblore - Chapiteau de Saint-Dalmas | 21 luglio alle 21:00

I tre anni gloriosi

  • Roquebillière - Chapiteau de Roquebillière | 14 luglio alle 21:00

Les murs ont des oreilles - Cie La Troupe du Rhum

  • Peone - Place du Lavoir | 19 luglio alle 18:00
  • Malaussene - La Traverse | 22 luglio alle 21:00

Marius

  • Cap-d'Ail - Amphithéâtre de la Mer | 20 luglio alle 21:00

Les hommes préfèrent les emmerdeuses - Casa di produzione Wow

  • La Turbie - Trofeo delle Alpi | 21 luglio alle 20:30

Le Bluffeur - Cie des Sylves

  • Falicon -Place Bellevue | 21 luglio alle 21:00
  • Le Rouret - Parvis de l'Espace Culturel | 27 luglio alle 21:00

Commedia "20 anni dopo!

  • Thiery - Place des Tubans |22 luglio alle 21:00
  • Breil-sur-Roya - Chapiteau de Libre | 05 agosto alle 21:00

Storia di un pastore nel paese delle meraviglie - Mar E Mountagnos

  • La Penne - Piazza Luigi Durand de la Penne | 22 luglio alle 21:00
  • Coursegoules - Chapiteau | 23 luglio alle 21:00
  • Castellar - Piazza Clémenceau | 12 agosto alle 21:00

Il primo nome 

  • Roquebrune-Cap-Martin - Parvis du Château Rainier III | 23 luglio alle 19:30
  • Touet sur Var - Salle Polyvalente | 29 luglio alle 21:00

Mon meilleur copain - Cie Chouette Productions

  • Tournefort - Salle des Fêtes | 29 luglio alle 21:00
  • Isola - Chapiteau Isola 2000 | 11 agosto alle 21:00

Giorni da cani

  • Collongues - Forum des Loisirs | 30 luglio alle 21:00
  • Malaussene - La Traverse | 26 agosto alle 21:00

I couillons a Parigi - Produzione Untel

  • Castillon - Piazza Lucien Rousset | 06 agosto alle 21:00
  • Saint Antonin - Piazza Georges Meyffret | 19 agosto alle 21:00

Cie BAL - Commedie da giardino - Cadere dal cielo

  • Sauze - Piazza del Villaggio | 11 agosto alle 17:30

Superstichieuse - Società di produzione Wow

  • Aiglun | 12 agosto alle 21:00

Domani mi sposo! - Produzione NHD

  • Saint Auban - Piazza del Villaggio | 15 agosto alle 21:00
  • Saint Jeannet - Place de l'Église | 24 agosto alle 21:00

L'abribus - Compagnia Théâtre de l'Eau Vive

  • Roure - Esplanade des Tilleuls | 24 agosto alle 21:00
  • Vallauris - Espace Grandjean | 25 agosto alle 21:00

Amanti a tempo perso - Cie Riviera

  • Péone - Valberg Les Jardins du Mercantour | 22 agosto alle 18:00
  • Le Mas | 26 agosto alle 21:00

Spettacolo di circo e magia 2023

I vostri maghi - Magia 

  • Lieuche - Piazza del Villaggio | 30 giugno alle 21:00
  • Roquebillière - Châpiteau de Roquebillière | 07 luglio alle 21:00
  • Gréolières - Scuola di Gréolières | 08 luglio alle 21:00
  • Tourrette-Levens - Piazza del Generale Tordo | 02 settembre alle 13:30

Momenti magici - Magia

  • Entraunes - Place de la mairie | 01 luglio alle 21:00
  • Saint-Jean-Cap-Ferrat - Théâtre sur la Mer | 28 agosto alle 21:00
  • Auribeau-sur-Siagne - Maison du Parc | 29 agosto alle 21:00

Les Moldaves - Circo

  • Revest Les Roches - Place du Festin | 05 agosto alle 21:00
  • Ascros - Chapiteau | 07 agosto alle 21:00

Cabaret sotto le stelle - Circus

  • Villefranche-sur-Mer - Théâtre de Verdure de la Citadelle | 08 agosto alle 21:00
  • Breil-sur-Roya - Chapiteau de l'Espace Loisirs | 11 agosto alle 21:00
  • Touet sur Var - Salle Polyvalente | 12 agosto alle 21:00
  • Gars - Piazza Victorin Torcat | 13 agosto alle 21:00

Le rappresentazioni e i cabaret 2023

Il musical Holy Hollywood - Revue

  • Saint-Vallier-De-Thiey - Grand Pé | 30 giugno alle 21:00
  • La Roquette sur Var - Place de l'Église | 02 luglio alle 21:00
  • Villars sur Var - Piazza Louis e Victor Robini | 09 luglio alle 21:00
  • Mandelieu la Napoule - Piazza Jeanne d'Arc | 26 agosto alle 21:00

Compagnie Élégance - Da Broadway a Parigi - Revue

  • Roquefort-les-Pins - Jardin des Décades | 07 luglio alle 21:00
  • La Roquette sur Siagne - Espace Culturel et Sportif du Val de Siagne | 24 luglio alle 21:00
  • Luceram - Salle Igesa | 08 agosto alle 21:00

Parigi per te - Revue

  • Saint André de la Roche - Théâtre de Verdure de l'Abadie | 07 luglio alle 21:00
  • Roquebillière - Châpiteau de Roquebillière | 21 luglio alle 21:00
  • Roquesteron - Halle Stade Saint-Jean | 25 agosto alle 21:00

Compagnie Corps et Danse - Cabaret

  • Rimplas - Le Fort | 14 luglio alle 21:00
  • Isola - Chapiteau | 27 luglio alle 21:00
  • Castagniers - Place de la Mairie | 29 luglio alle 21:00

Compagnia "Fée moi rêver" spettacolo "Envie de féerie" - Cabaret

  • La Tour - Piazza del Villaggio | 10 agosto alle 21:00
  • Bouyon - Halle | 13 agosto alle 21:00
  • Le Rouret - Parvis de l'Espace Culturel |18 agosto alle 21:00

 Spettacolo Riviera Revue - Cabaret

  • Gorbio - Place des Victoires | 20 agosto alle 21:00

Programma di danza contemporanea 2023

Cannes Jeunes Ballet Rosella Hightower - Danza contemporanea

  • Cap d'Ail - Amphithéâtre de la Mer | 16 luglio alle 21:00

At Home - Compagnia /TranS/ - Danza contemporanea

  • Puget-Théniers - Piazza Aristide Maillol | 25 luglio alle 21:00

Spettacoli umoristici 2023

Richard Cairashi "ISSA" 3°

  • Lantosque - Pelasque - Cortile della scuola Pelasque | 09 luglio alle 21:00
  • Puget Theniers - Parcheggio Marcel Isnardy | 31 agosto alle 21:00

Stéphane David presenta Je suis (presque) prêt

  • Fontan - Cour de l'École | 13 luglio alle 21:00
  • Le Broc - Amphithéâtre du Broc | 19 agosto alle 21:00

Laurent Barat "Écran Total

  • Blausac - Aire du Festin | 14 luglio alle 21:00
  • Castagniers - Place de la Mairie | 15 luglio alle 21:00
  • Venanson - Piazza della Frairie | 16 luglio alle 21:00

Gli ImitaTueurs

  • Lantosque - Saint Colomban - Piazza di Saint Colomban | 11 agosto alle 21:00
  • Sauze - Piazza del Villaggio | 13 agosto alle 21:00

Le Gop - La grande orchestra tascabile

  • Tournefort - Hameau de la Courbaisse | 25 agosto alle 21:00
  • Saint Sauveur sur Tinée - Salle des Fêtes | 26 agosto alle 21:00

Topick

  • Touet sur Var - Salle Polyvalente | 25 agosto alle 21:00
  • Utelle - Le Chaudan - Chapiteau | 26 agosto alle 21:00
  • Saint André de la Roche - Esplanade de l'Hôtel de Ville | 27 agosto alle 21:00

Festival des Mots 2023

Il Festival des Mots, organizzato dal Dipartimento delle Alpi Marittime, offre agli spettatori la possibilità di farsi trasportare da grandi testi letti da artisti di fama.

Nel corso di una serata, attori di talento perpetuano la tradizione orale dei cantastorie di un tempo, dando vita alle parole attraverso la loro arte.

L'ingresso è gratuito, fino a esaurimento dei posti disponibili.
Scoprite il programma di letture:
Mathilda May, André Dussolier, Frédéric Diefenthal, Bruno Solo, François Berleand e molti altri saranno presenti per questa nuova edizione!

Stéphane Freiss
"Terre des Hommes" - Antoine de Saint-Exupéry

  • Cap d'ail - Parco dello Château des Terrasses | 07 luglio alle 21:00

Patrick Chesnais
"Lettere di scuse" di Patrick Chesnais

  • Bonson - Piazza Maurice Scoffier | 15 luglio alle 20:30

André Dussolier
Lettura di testi d'autore

  • Valberg - Jardin du Mercantour | 16 luglio alle 16:30

Thibault de Montelembert
"I cavalieri" di Joseph Kessel

  • Carros - Amphithéâtre Barbary | 28 luglio alle 21:00

Mathilda Maggio
"Samurai" di Fabrice Caro

  • Villeune Loubet - Pôle Culturel Auguste Escoffier | 01 agosto alle 21:00

Frédéric Diefenthal
Testi scelti da Frédéric Diefenthal

  • Biot - Jardin Frédéric Mistral | 07 agosto alle 21:00

Hippolyte Girardot
"Pantera delle nevi" di Sylvain Tesson

  • Saint Etienne de Tinée - Chiesa | 13 agosto alle 21:00

François Berleand e Alexia Stresi
"Lendemains qui chantent" (Il domani che canta)

  • Saint Martin Vésubie - Chapiteau | 14 agosto alle 21:00

Gwendoline Hamon e Dominique Pinon
"Ventiquattro ore nella vita di una donna" di Stefan Zweig

  • Le Rouret - Parvis du Théâtre | 19 agosto alle 21:00

Bruno Solo
"Il barone appollaiato" di Italo Calvino

  • Puget Theniers - Place de l'Église | 26 agosto alle 20:30

Jazz Art Lympia 2023

Ogni giovedì, dal 20 luglio al 31 agosto 2023, si svolge la quinta edizione di Jazz Art Lympia.

Unitevi a noi all'Espace Culturel Lympia di Nizza! La terrazza sul tetto dell'Espace Culturel Lympia si trasforma in un jazz club all'aperto.

sera d'estate

@Port lympia

Programma del festival

  • Giovedì 20 luglio alle 20.00 > Gruppo Kevin Saura
  • Giovedì 27 luglio alle 20.00 > Progetto BehiaSwing
  • Giovedì 03 agosto alle 20.00 > Quartetto Pierre Bertrand
  • Giovedì 10 agosto alle 20.00 > Jazz à Saint Germain
  • Giovedì 17 agosto alle 20.00 > Minor Swing Quartet
  • Giovedì 24 agosto alle 20.00 > Jon & Jon

Le folies dei laghi 2023

Domenica 16 luglio si è svolta la 23ª edizione delle folies des lacs, dalle 13.00 alle 18.00.
Una giornata indimenticabile di concerti nel cuore del Mercantour, al Lac de la Colmiane.
Il programma di quest'anno prevedeva 4 concerti guidati da Joseph Chedid e Nach.

sere d'estate

Le folies del lago della Costa Azzurra

Programma "Follie del lago" :

  • Thoj
  • Xavier Polycarpe
  • Giuseppe Chedid
  • Nach